Президент России Владимир Путин заявил о росте экспорта российской военной продукции за первое полугодие 2012 года на 14 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. Об этом в понедельник, 2 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам президента, за шесть месяцев текущего года объем поставленной за рубеж продукции военного назначения превысил 6,5 миллиарда долларов. Кроме того, как передает РИА Новости со ссылкой на слова главы государства, объем новых контрактов, заключенных в 2012 году, уже достиг 5,7 миллиарда долларов, что на 2,4 миллиарда выше прошлогодних показателей.
По итогам 2011 года объем продаж российской продукции военного назначения за рубеж составил 13,2 миллиарда долларов. По словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаила Дмитриева, прогноз на прошедший год составлял всего 11,6 миллиарда долларов. План на 2012 год, как заявлял чиновник, составляет около 13,5 миллиарда долларов.
В общей сложности, по словам Владимира Путина, портфель экспортных заказов России на поставку вооружения и военной техники достигает 43 миллиарда долларов. В феврале 2012 года глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил, что портфель заказов в среднем держится на уровне 33-35 миллиардов долларов. Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), в свою очередь, оценивал объем потенциальных оружейных сделок в 41,5 миллиарда долларов.
Мировым лидером по экспорту вооружений остается США. По итогам 2011 года американские оборонные компании заключили экспортных сделок на 34,8 миллиарда долларов. По словам заместителя директора Управления военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США Ричарда Дженейла (Richard Genaille), в 2012 финансовом году объем военного экспорта США может достичь рекордных 60 миллиардов долларов. Это обусловлено крупным контрактом с Саудовской Араивией на поставку и модернизацию истребителей F-15.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Рединг" объявил о подписании контракта с Погребняком
Россияне не попали в символическую сборную Евро-2012
Объявлено расписание чемпионата мира по хоккею 2013 года
УЕФА запретил "Анжи" проводить матчи в Дагестане
Похитители вернули ястреба Руфуса, охранявшего Уимблдон от голубей
Александр Радулов подписал контракт с ЦСКА
УЕФА запретил "Анжи" проводить домашние матчи Лиги Европы в Дагестане
Главным тренером "Амкара" назначен Рустем Хузин
Президенту "Фенербахче" вынесли приговор за организацию договорных матчей
49-летняя австралийка не смогла вплавь добраться от Кубы до США
Наставник сборной России по пляжному футболу сравнил себя с Моуринью
Bild: Виталий Кличко проведет свой следующий бой в Москве
Сидни Кросби подписал 12-летний контракт с "Питтсбургом"
Билич рассказал о новом тренерском штабе "Локомотива"
Сборная России по легкой атлетике стала второй на чемпионате Европы
Висенте дель Боске: "Это великое время для испанского футбола"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|