Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) оправдал бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича по одному эпизоду геноцида, сообщается на сайте трибунала. Речь идет об обвинениях в причастности к актам геноцида, совершенных в ряде городов Боснии и Герцеговины в период с 31 марта по 31 декабря 1992 года.
Решение трибунала было принято после того, как Караджич подал ходатайство, в котором потребовал признать его невиновным по всем 11 пунктам обвинения. В отношении десяти из них МТБЮ ответил отказом. Между тем обвинения, касающиеся марта-декабря 1992 года были сняты за недостаточностью улик. В частности, трибунал отметил, что в указанный период подсудимый совершал преступные действия, однако степень их серьезности не дают оснований квалифицировать их как геноцид.
Что касается остальных пунктов, то суд признал доказательства достаточными для того, чтобы на их на основании подсудимого можно было обвинить в преступлениях против человечности и актах геноцида. Речь идет об осаде Сараево и резне в Сребренице. В общей сложности от действий сербских войск тогда погибли около 18 тысяч человек. Кроме того, Караджичу вменяют ряд других преступлений, в том числе преследование боснийских мусульман и хорватов и их депортацию.
Радован Караджич был пойман в 2008 году в Белграде. До этого он скрывался от правосудия в течение 12 лет. Суд над ним в МТБЮ начался в ноябре 2009 года. Подсудимый своей вины не признает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлен шорт-лист "Книжной премии Рунета - 2012"
В Париже проходит выставка в поддержку Pussy Riot
Питер Гринуэй получил 30 тысяч евро от "Главкино"
Разноцветные голуби, напугавшие жителей Копенгагена, оказались произведениями искусства
По мотивам "Питера Пэна" снимут телесериал
Говорухин обещал кино "нравственные ограничения", Разлогов согласен, что свобода вредит искусству
В Москве показали французскую постановку с роботом для сборки машин в главной роли
Джеки Чан взялся за новый англоязычный проект
Торги современным искусством Christie's установили рекорд в Европе
Басилашвили о своей подписи в защиту Pussy Riot: "Церковь и руководство подвергаются давлению из Кремля"
Книгу "За державу обидно!" признали экстремистской за цитаты
Художник напишет 30 портретов за месяц
Мальчик с обложки Placebo подал в суд за "разрушенную жизнь"
Сериал "Правосудие Декстера" завершится после восьмого сезона
Траволту снова обвинили в гомосексуальных домогательствах
ЮНЕСКО признала масштабную стройку угрозой для Ливерпуля
| |
|