Апелляционный суд Марселя 19 июня отменил решение нижестоящей судебной инстанции, запрещавшее строительство самой крупной мечети Франции в этом городе, сообщает Agence France-Presse.
Ранее местные жители сумели добиться запрета на строительство соборной мечети на основании того, что она не вписывается в существующий архитектурный ландшафт, а проект не предполагает достаточного места для строительства парковки для молящихся.
Согласно проекту, в мечети будет место для семи тысяч молящихся, а также минарет высотой в 25 метров, чайная, ресторан, медресе и библиотека. Стоимость сооружения оценивается в 22 миллиона евро.
В Марселе проживают около 250 тысяч мусульман (примерно четверть населения города). Сейчас они лишены возможности собираться для отправления обрядов в специально построенном для этого месте, поэтому вынуждены молиться в импровизированных мечетях, переделанных из других зданий.
Против строительства гигантской мечети в Марселе выступали не только местные жители, но и представители правых партий и движений. Они все еще могут оспорить последнее решение суда по этому вопросу в Государственном совете Франции - организации, выполняющей функции высшей административной судебной инстанции страны.
Марсельские мусульмане, однако, заявили, что начнут строительство мечети, не дожидаясь дальнейших судебных решений. По их словам, финансирование строительства будет вестись из пожертвований, в том числе иностранных - из Кувейта, Саудовской Аравии, а также стран Северной Африки.
Как ожидается, строительство начнется в 2013 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В СК поступила жалоба на зарубежный бизнес депутата Гудкова… • Адвокаты Pussy Riot подали жалобу в ЕСПЧ… • Губернатор Приморья назвал виновных в разрушении "дороги к АТЭС"… • Нижегородцам дали сроки за попытку отстоять старинное здание… • Тимошенко с больничной койки вмешалась в обсуждение закона о языке… • РПЦ сочла оскорблением вручение патриарху "Серебряной калоши"… • Сергей Шойгу заступился за Цаговский лес… • СМИ узнали о "второй волне" объединения украинской оппозиции… • Нижегородцам отказали в "походе в магазин за батоном"… • Российское судно с вертолетами для Сирии остановили в Шотландии… • Освобожден осужденный за шпионаж академик Игорь Решетин… • Проектировщики назвали причину обвала "дороги к саммиту АТЭС"… • Оппозиция попробует затянуть вступление России в ВТО… • Путин и Обама нашли "точки соприкосновения" по Сирии, Ирану и ПРО… • Создано управление президента РФ по общественным связям и коммуникациям… • В Чечне без света остались около 100 тысяч человек…
|