| Автор запроса о кавказских детях в челябинских школах Юлия Пензина, начальник отдела по делам несовершеннолетних городского отдела полиции номер пять, отстранена от должности. Об этом 24 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря управления МВД по Челябинску Анжелику Мещерякову. 
РИА Новости со ссылкой на неназванного сотрудника пресс-службы УМВД по Челябинску сообщает, что после проверки будет принято окончательное решение о судьбе Пензиной.
 
"Сейчас проводится служебная проверка, почему запрос был составлен в такой некорректной форме, и в связи с чем он был направлен. Особых рейдов сейчас не идет", - заявили в УМВД по Челябинску, добавив, что перед летними каникулами полиция всегда уделяет больше внимания преступлениям и правонарушениям, в которых так или иначе задействованы дети.
 
В то же время на сайте МВД РФ появилось сообщение о том, что по предварительным результатам служебной проверки сотрудник, написавший запрос, будет уволен. Непосредственный начальник этого сотрудника будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности "за отсутствие надлежащего контроля".
 
Ведомство подчеркнуло, что никаких распоряжений о составлении запросах о школьниках-кавказцах не давало ни МВД РФ, ни ГУ МВД по Челябинской области.
 
Запрос на имя директора челябинского лицея номер 31 Александра Попова был направлен 16 мая. В нем требовалось "предоставить в наш адрес данные учащихся, кавказской национальности", обучающихся в лицее и "имеющих гражданство на территории Российской Федерации, а также учащихся не имеющих гражданство Российской Федерации". В ответ Попов написал, что в его учебном заведении "национальность одна - математика".
 
Попов также рассказал, что это не первый подобный запрос на его памяти. Пресс-секретарь главы администрации Челябинска Владимир Сафонов добавил, что запрос о национальности школьников приходил в городское управление образования, однако там эти данные предоставить отказались, после чего полиция обратилась напрямую в школы.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Италии произошло сильное землетрясение  В Монреале арестовали 400 митингующих студентов
  Amnesty International сочла ликвидацию бин Ладена незаконной
  ООН обвинила сирийскую армию и повстанцев в нарушении прав человека
  В Ираке российских байкеров арестовали за шпионаж
  Мексика экстрадировала в США наркобарона Кинг-Конга
  Кандидата в президенты Египта забросали ботинками на избирательном участке
  Прокуратура потребовала казнить экс-президента Туниса
  Ватикан опубликовал правила определения видений
  Йеменская армия отбила у исламистов Зинджибар
  Кэмерон назвал теневого министра финансов "бормочущим идиотом"
  Возмущенные таксисты парализовали движение в Варшаве
  Турция обвинила Сирию в поддержке курдских сепаратистов
  Нашедший бин Ладена пакистанский врач получил 33 года тюрьмы
  В центре Нью-Дели начался сильный пожар
  На президентских выборах в Египте убили полицейского
 
 
 |