Астрономы Европейского космического агентства с помощью телескопа "Гершель" сфотографировали скопления межзвездного газа, служащие материалом для образования новых массивных звезд. Об этом сообщается на сайте агентства.
Изображение получено в результате комбинации фотографий в трех диапазонах глубокого инфракрасного излучения (70, 160 и 250 микрон). Они представлены синим, зеленым и красным цветом соответственно.
Яркие, окруженные светящимися нитями точки, которых особенно много в правой части снимка, представляют собой недавно сформированные из скоплений пыли массивные звезды. Они окружены ореолом пыли и газа, имеющего повышенную температуру, вызванную мощным излучением новых светил.
В центре изображения находится протяженное скопление разогретого излучением межзвездного вещества (OB2). При этом сами звезды не видны на изображении, потому что их свет находится вне диапазона, к которому чувствителен "Гершель". Синий цвет вещества говорит о его высокой относительно других объектов температуре.
В левой части изображения видна туманность, напоминающая шею лебедя. Правее и ниже можно разглядеть другую туманность, являющуюся, по словам астрономов, выбросом газа сверхгигантом G79.29+0.46, расположенным в ее середине. Самого сверхгиганта на изображении не видно.
Космический телескоп "Гершель" был запущен Европейским космическим агентством в 2009 году. Он предназначен для получения изображений в инфракрасной и глубокой инфракрасной области спектра. Камера-спектрометр PACS, установленная на телескопе, охлаждается жидким гелием, запасом которого ограниченна продолжительность миссии телескопа, составляющая приблизительно 3 года. Данные, полученные "Гершелем", должны помочь астрономам объяснить процессы формирования звезд и галактик, а также узнать химический состав атмосфер и поверхностей планет и других небесных тел.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Региональным операторам нашли частоты для LTE… • "Лейке" за 8000 долларов отказали в цветной фотосъемке… • В Xbox 360 встроят браузер с управлением жестами… • Yota продлит обмен устройств до 20 мая… • Претензии Mozilla к Windows 8 поддержала Google… • Названа цена на один из двух самых больших OLED-телевизоров… • Mozilla обвинила Microsoft в нечестной конкуренции… • В Москве заработала сеть LTE оператора Yota… • Представлен конкурент Skype для iPhone… • Google признали виновным в нарушении авторских прав Oracle… • Новая версия "творческого" пакета Adobe поступила в продажу… • Ошибка Apple поставила под угрозу пароли пользователей Mac OS X… • Автору лучшего мессенджера для "ВКонтакте" дали 2,5 миллиона рублей…
|