| 
Лауреат Нобелевской премии Мира Аун Сан Су Чжи избрана в парламент Мьянмы. Об этом, как  сообщает BBC News, заявили сторонники партии Су Чжи. Официальные итоги выборов пока неизвестны.
 
1 апреля жители Мьянмы выбирали 45 новых членов 664-местного парламента. Оппозиционная партия Аун Сан Су Чжи Национальная лига за демократию (НЛД) участвовала в парламентских выборах впервые с 1990 года. В выборах приняли участие еще 16 оппозиционных партий.
 
Оппозиционеры утверждают, что за Су Чжи проголосовали по меньшей мере 65 процентов избирателей в ее округе. По словам членов НЛД, представителям их партии достанется 44 из 45 вакантных мест в парламенте, отмечает Agence France-Presse.
 
При этом Народная лига за демократию сообщила о некоторых нарушениях во время выборов. Оппозиционеры обвиняют центральную избирательную комиссию Мьянмы в подтасовках.
 
Даже если оппозиционерам во главе с Су Чжи удастся занять большую часть из 45 парламентских мест, они все равно не смогут существенно повлиять на ситуацию в стране. В правительстве и парламенте до сих пор преобладают выходцы из военных кругов. Победу оппозиционеров, однако, считают свидетельством того, что власти Мьянмы готовы к политическим реформам. Ранее ЕС не исключил, что снимет часть санкций с Мьянмы, если выборы пройдут без грубых нарушений.
 
Во главе Мьянмы с 1997 года по 2011 год стояли военные. Гражданское правительство было сформировано в 2011 году. Избранные 1 апреля депутаты заменят парламентариев, занявших после формирования гражданского правительства Мьянмы министерские посты. Следующие всеобщие выборы в парламент состоятся только в 2015 году.
 
В 1990 году Национальная лига за демократию уже одерживала победу на всеобщих выборах, но тогда хунта отказалась принять этот результат. После этого Су Чжи почти 20 лет провела под домашним арестом. В 1991 году Су Чжи была награждена Нобелевской премией мира. Нобелевский комитет отметил ее деятельность по защите прав человека в Мьянме и достижения в мирной борьбе за демократию.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Онищенко назвал поведение украинского депутата "медицинским случаем"
    В Подмосковье разбился парашютист
    Унесенных на льдине сахалинских рыбаков спасли
    Всех задержанных на Триумфальной площади отпустили
    "Братья-мусульмане" выдвинули кандидата в президенты Египта
    США вдвое увеличат финансовую помощь противникам Асада
    У Красной площади задержали 30 человек
    В Москве перекрыли Красную площадь
    Почти 400 рыбаков унесло на льдине в море
    Почти все задержанные на Триумфальной отпущены
    После матча "Спартак" - "Зенит" задержаны более 150 болельщиков
    На Триумфальной задержали 60 человек
    Полиция справилась с "DDoS-атакой автозака" на Триумфальной
    Глава МВД Татарстана отверг обвинения в оправдании пыток
    По Садовому кольцу проехал автобус в поддержку Pussy Riot
    В Москву-реку упал автомобиль
 
   
   |