Военно-воздушные силы России до конца года получат первые шесть серийных многофункциональных истребителей Су-35. Об этом в понедельник, 12 марта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ВВС полковника Владимира Дрика.
"Сейчас Су-35 заканчивает испытания в Ахтубинском испытательном центре", - заявил Дрик.
В соответствии с подписанными в 2009 году контрактами, Россия до 2015 года должна получить 48 истребителей Су-35.
"Су-35 это продолжение глубокой модернизации самолета Су-27СМ3. Самолет получил новое крыло, новый двигатель, новую авионику и новую систему управления. Являясь сверхманевренной машиной, самолет способен применять все современное и перспективное тактическое вооружение класса 'воздух-воздух', а так же ряд авиационных средств поражения класса 'воздух-поверхность'", - пояснил Владимир Дрик.
По словам полковника, Су-35 предназначен для завоевания и удержания господства в воздухе, а также авиационной поддержки. Самолет может решать задачи авиации в конфликтах любого масштаба, включая изоляцию районов боевых действий.
Многоцелевой истребитель Су-35 разработан ОКБ Сухого и совершил первый полет 19 февраля 2008 года. 3 мая 2011 года в воздух поднялся первый серийный Су-35С.
Су-35 относится к истребителям поколения 4++. При этом самолет, за исключением показателей малозаметности, полностью соответствует требованиям пятого поколения.
Истребитель способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час, преодолевать до 3,4 тысячи километров и обладает боевым радиусом в 1,6 тысячи километров. Основу вооружения Су-35 составляет 30-миллиметровая пушка. Кроме того, самолет имеет 12 точек подвески для ракет и бомб различных типов.
В начале марта в СМИ появилась информация о возможной поставке 48 самолетов Китаю на общую сумму в четыре миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Школьница с Ямала стала международным гроссмейстером в 13 лет
Соперник российского боксера Григория Дрозда погиб в автокатастрофе
"Томь" выиграла матч премьер-лиги впервые за полгода
Евгений Малкин возглавил гонку бомбардиров Национальной хоккейной лиги
Шахматисткам запретили надевать на турниры слишком сексуальные наряды
Экс-чемпион мира по боксу погиб в 35 лет
Тренер оценил выступление российских биатлонистов словами Черномырдина
Магнитогорский "Металлург" спас "безнадежную" серию, повторив рекорд КХЛ
ФК "Сатурн" признан банкротом
Экс-игрок "Зенита" не позволил питерцам упрочить лидерство в премьер-лиге
Глава Дагестана подарил Хиддинку кинжал
Исинбаева спасла россиян от фиаско на чемпионате мира по легкой атлетике
Провал в Рупольдинге стал самым громким в истории сборной России по биатлону
Первая ракетка мира разгромила Светлану Кузнецову
Ольгу Зайцеву дисквалифицировали после гонки чемпионата мира
Елена Исинбаева уверенно выиграла первенство планеты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |