Муниципальный депутат из Санкт-Петербурга Кирилл Страхов заявил о раскрытии схемы, которая может использоваться для массовых фальсификаций на выборах президента России 4 марта 2012 года.
В своем "Живом журнале" депутат от партии "Яблоко" рассказал о "военной хитрости", благодаря которой председатели участковых комиссий смогут заверять протоколы без согласия членов избиркомов. Страхов выложил в блоге фото брошюры с инструкциями по работе с камерами видеонаблюдения. Членов петербургских участковых комиссий в последние дни просят ознакомиться с этой инструкцией и оставить на странице с техникой безопасности свои подписи.
"Есть только одно 'но', - пишет депутат. - страница с подписями к инструкции идентична форме протокола об итогах выборов! Той самой странице, где подписями членов комиссии заверяются итоги голосования на участке". В подтверждение своих слов Страхов привел фото подлинного бланка протокола голосования.
Страхов обратил внимание на то, что страницу для подписей несложно вынуть из инструкции, так как она находится на отдельном листе. Затем перед подписями, как считает депутат, можно впечатать графы с любыми результатами голосования. Чтобы избежать фальсификаций, Страхов советует членам комиссий оставлять под документом не только подпись, но и дату, а также фразу: "С инструкцией ознакомлен".
Кроме того, депутат сообщил, что представителей "Яблока" в Санкт-Петербурге "повсеместно" назначают ответственными за работу с видеокамерами. По его мнению, это делается для того, чтобы оппозиционеры "вместо контроля за бюллетенями и подсч та голосов следили за проводами".
Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин выступил с предложением установить на избирательных участках веб-камеры в декабре 2011 года - после того, как в стране начались массовые митинги против фальсификаций на выборах. По мнению премьера, такая мера обеспечит честность и прозрачность голосования. Между тем каждый гражданин России сможет ознакомиться только с 72 часами видеоархива, для этого нужно будет написать заявление в органы власти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Дагестане убили двух боевиков
За вторжение в Дагестан осужден "моджахед Карачая"
Организатора убийства мэра Владикавказа признали виновным
Серию убийств в Дагестане совершили при помощи трех автоматов
Сирийских повстанцев выбили из "цитадели сопротивления"
Замначальника полиции Черкесска задержан за убийство
Пентагон подготовил план войны с Ираном
Швейцария закрыла посольство в Дамаске
Россия потребовала выдать участника покушения на Путина
Обвиненным в заговоре американцам разрешили покинуть Египет
Убийц главы УВД Махачкалы объявили в розыск
Россия отказалась от юношеской Олимпиады в Дагестане
Хомс окружили семь тысяч сирийских солдат
В Египте назначена дата проведения президентских выборов
Сирийская армия начала наступление на Хомс
Египтяне опровергли сообщение об аресте охранника бин Ладена
|