Командование ВМС США назвало финалистов тендера на поставку беспилотных летательных аппаратов, которые должны будут заменить уже стоящие на вооружении аппараты Scan Eagle производства консорциума Boeing/Insitu. Как сообщает Flightglobal, финалистами тендера стали американские компании AAI и Boeing и консорциум Computer Sciense Group/Saab. Победитель конкурса получит контракт стоимостью 874 миллиона долларов.
Какие именно беспилотники предлагают военным названные компании, ВМС США не уточнили. Вероятнее всего речь идет об аппаратах Aerosonde разработки AAI, RQ-21A Integrator концерна Boeing и Skeldar консорциума CSC/Saab. Победитель тендера, помимо поставки беспилотников, должен будет также обучить операторов и осуществлять техническое обслуживание проданных БПЛА.
ВМС США намерены осуществлять запуски беспилотников с палубы кораблей, в то время как Морская пехота будет использовать аппараты преимущественно на суше. Поставки новых беспилотников должны начаться в текущем году. Купленные аппараты будут стоять на вооружении ВМС и Морской пехоты США до 2017 финансового года (начинается в октябре 2016 года), когда все они будут заменены аппаратами RQ-21 в рамках программы STUAS.
Программа STUAS предполагает поставку в войска малых тактических беспилотников. Предполагается, что массовые поставки RQ-21 в рамках STUAS начнутся именно в 2017 году. По какой причине проводится тендер на поставку беспилотников, если RQ-21, участвующий в нем, будет массово закупаться по программе STUAS, ВМС США не объясняют.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Федерация баскетбола опровергла информацию об отставке главы
Адвокат: "Мы выиграли у команды, которая бьется за результат до последней минуты"
Франк Рибери получил травму в матче с Германией
Спортивный трибунал в Лозанне оправдал велогонщика Александра Колобнева
Бывший игрок НБА попался на краже труб
Англичане без Фабио Капелло капитулировали перед голландцами
Питерские армейцы одолели московских на старте плей-офф КХЛ
Вагнер Лав и Карвальо забили по голу в Бразилии
Российский теннисист проиграл 173-й ракетке мира
Футболист сборной Египта стал рекордсменом по числу матчей
Россия отказалась от планов принять в Дагестане юношескую Олимпиаду
Футболисты сборной России переиграли датчан в товарищеском матче
Наказание Дерека Чисоры возмутило его промоутера
Касильяс повторил рекорд ван дер Сара
Тренер сборной Дании назвал главное преимущество россиян
Игрок "Бостон Селтикс" сделал третий трипл-дабл в сезоне
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|