Спецслужбы и силовые структуры могут иметь отношение к нескольким случаям похищения людей в Ингушетии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы республики Юнус-Бека Евкурова.
Выступая 18 февраля на первом кавказском форуме правозащитных и общественных организаций, Евкуров рассказал, что в 2011 году в Ингушетии было зафиксировано восемь случаев похищения людей. В пяти случаях руководство республики видит в преступлениях следы силовиков. "Когда рано утром приезжают на БТР, "Уралах" и другой военной технике и забирают людей, глупо утверждать, что это не сделали силовые структуры, а дело рук Доку Умарова", - заявил по этому поводу глава региона.
Он признал, что власти Ингушетии "упустили из-под контроля" ситуацию с похищениями, которых за последний год стало больше. Расследованием таких случаев плотно занялись правоохранительные органы республики, тем более что в остальном уровень преступности снизился, как уверяет Евкуров.
Что касается других случаев нарушения прав человека в Ингушетии, то их в 2011 году было 14658. Речь идет о нарушениях в сфере экономики, трудоустройства, исполнения бюджета и законодательства в отношении несовершеннолетних.
Ранее силовиков Ингушетии неоднократно обвиняли в причастности к похищениям людей. Такой случай произошел, например, в апреле 2010 года, когда двое сотрудников Карабулакского ОВД незаконно задержали и пытали приезжего из Чечни.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жители эвенкийского села объявили бойкот президентским выборам
Сергей Миронов подписал соглашение с "Лигой избирателей"
Прохоров предложил закрыть границу со Средней Азией
В Сирии открыли огонь по похоронной процессии
Шаймиев выступит вместо Путина на дебатах с Зюгановым
МЧС предложило кандидатам в президенты общественный договор
В Сирии тысячи демонстрантов потребовали отставки Асада
Режиссер Павел Лунгин стал доверенным лицом Прохорова
У посольства США задержали трех "хомяков"
В РПЦ защитили право патриарха на политические прогнозы
Сирийская армия начала "беспрецедентный" обстрел Хомса
Путина обвинили в подкупе избирателей
Разведка США заявила о причастности "Аль-Каеды" к терактам в Сирии
Началось досрочное голосование на выборах президента РФ
Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
ЦИК огласил порядок использования видеокамер на выборах
|