Министр иностранных дел России Сергей Лавров 13 февраля заявил, что ввод иностранных миротворцев в Сирию возможен при соблюдении определенных условий, сообщает РИА Новости. По его словам, во-первых, для этого необходимо приглашение со стороны Дамаска, во-вторых - прекращение насилия.
"Для того, чтобы развернуть миротворческую миссию, требуется согласие принимающей стороны. Миротворческая миссия или, как эту миссию называют на языке ООН, - миссия по поддержанию мира сначала должна иметь мир, который будет поддерживать. Иными словами, требуется договориться о чем-то вроде прекращения огня", - пояснил свою позицию Лавров.
Таким образом руководитель российской дипломатии отреагировал на предложение Лиги арабских государств направить в Сирию международную миротворческую миссию, озвученное на заседании ЛАГ в Каире днем ранее.
Вместе с тем официальный Дамаск еще до выступления Лаврова категорически отверг инициативу Лиги и назвал ее попыткой грубого вмешательства во внутренние дела своей страны. При этом сирийские официальные лица дали понять, что о приглашении миротворцев не может быть и речи.
Следующая попытка найти дипломатическое решение сирийского кризиса намечена на вечер 13 февраля - Совет безопасности ООН вернется к обсуждению этой темы в Нью-Йорке.
Кроме того, на конец февраля назначена встреча группы "Друзей Сирии" - представителей стран, выступающих за отстранение от власти президента Башара Асада. Как ожидается, дипломаты соберутся на совещание по сирийской проблеме в Тунисе.
Среди участников этой группы - большинство арабских стран, а также Турция, США и многие европейские державы. Ранее они заявляли, что в условиях неспособности ООН прекратить насилие, они могут самостоятельно предпринять ряд действий, в частности - оказать поддержку сирийским оппозиционерам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Оставшимся без света чеченцам вернули электричество
Навальный назвал свой годовой доход
Оппозиция проведет митинг на площади Революции 26 февраля
Единоросам придумали систему оценки эффективности
Путин пообещал спасти Россию от превращения в "пустое пространство"
На матчах российской суперлиги появились щиты "Волейбол Выбирает Путина"
"Зеленые" решили воссоздать партию
Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
Справоросы предложили прямые выборы сенаторов
Заявителя митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей
Организаторы митинга на Поклонной горе подписали "антиоранжевый" пакт
В Черкесском суде произошла массовая драка
Зюганов посоветовал Медведеву отказаться от назначения губернаторов
Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции
|