В Кремле опровергли сообщение о том, что президент России Дмитрий Медведев обсудит ситуацию в Сирии с французским коллегой Николя Саркози по телефону вечером 6 февраля. Об этом сообщает РИА Новости.
"Сегодня такой разговор в графике президента не планируется", - заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.
Ранее в понедельник Саркози назвал "позорной" ситуацию вокруг Сирии, сложившуюся после того, как Россия и Китай повторно заблокировали резолюцию Совета безопасности ООН. Французский президент заявил, что намерен позвонить Медведеву вечером и обсудить с ним варианты решения. "Мы не потерпим того, что международное сообщество не может повлиять на происходящее", - сказал Саркози.
Он также добавил, что параллельно его переговорам с Медведевым глава правительства Франции Франсуа Фийон обсудит "сирийский вопрос" с Владимиром Путиным.
Резолюция Совбеза ООН по Сирии фактически призывала сирийского президента Башара Асада уйти в отставку, резко осуждая многократное применение властями насилия по отношению к активистам оппозиции. Документ был составлен Лигой арабских государств при поддержке стран Европы. Россию в резолюции не устроило сначала то, что она допускала возможность введения в Сирию международного военного контингента, а затем то, что в документе гораздо больше критики в адрес режима Асада, чем в адрес оппозиции.
Противостояние между властями Сирии и оппозицией продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта уже стали более 6 тысяч человек, среди которых большинство составляет мирное население. Накануне голосования по резолюции Совбеза ООН правительственная артиллерия нанесла удар по мятежному городу Хомс, в результате которого, по данным правозащитников, погибли сотни мирных жителей. Еще один масштабный обстрел Хомса был произведен 6 февраля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Деловая Россия" составила договор оппозиции с властью
Организаторов акции "За честные выборы" вызвали в полицию
Медведев усомнился в оппозиционных наклонностях Кудрина
Путин опроверг наличие в России политзаключенных
Надежда Бабкина и Михаил Боярский стали доверенными лицами Путина
Директор учебного центра рассказала об увольнении из-за митинга на Поклонной
В Дербенте уходивший от преследования боевик упал с крыши
ВЦИОМ предсказал Прохорову второе место в Москве и Петербурге
"Молодая гвардия" запустила сайт "Я за честные выборы"
Эммануил Виторган подтвердил участие в штабе Путина
Борис Акунин предложил провести праймериз оппозиции
Песков назвал гарантию победы Путина в первом туре
Путин отказался от своего портрета на билбордах
Путин рассказал о последовательном воплощении воли народа
Вокруг участия Эммануила Виторгана в штабе Путина возник конфликт
Сергей Иванов предсказал спад протестной активности в России
|