ВВС Израиля модифицировали систему подачи дыхательной смеси в кабину пилота истребителей F-16I Sufa, сообщает Flightglobal. В частности, в систему были установлены дополнительные фильтры, которые должны очищать подаваемую дыхательную смесь от посторонних примесей. Модификация была произведена в рамках программы по выявлению источника загрязнения дыхательной смеси, проводящаяся на протяжении последних четырех лет.
В 2008 году некоторые пилоты ВВС Израиля, летающие на F-16I, пожаловались на раздражение носоглотки и глаз, возникающее во время полета. Изначально специалисты решили, что причиной этого является попадание формальдегида в кабину пилота через систему кондиционирования. Для проведения тщательной проверки полеты Sufa были приостановлены на несколько дней, однако в ходе расследования выяснилось, что причина возникновения раздражения крылась не формальдегиде.
Точная причина пока не выяснена. Источник в ВВС Израиля рассказал Flightglobal, что предположительно, причиной попадания посторонних примесей в кабину пилотов F-16I, периодически случающееся и сегодня, кроется в неполадках работы одной систем, связанных с работой двигателей Pratt & Whitney F100-229 и неправильной настройке программного обеспечения управления системой кондиционирования. Кроме того, вероятно в кабину пилота просачиваются либо пары топлива, либо продукты горения при работе двигателей.
Какое именно вещество вызывает сильное раздражение глаз и носоглотки, ВВС Израиля пока не установили. В настоящее время все пилоты после выполнения полетов на F-16I обязаны проходить медицинское обследование.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Курбан Бердыев останется на тренерском мостике казанского "Рубина"
Швейцары додумались проносить на стадион петарды в вагинах своих подруг
Фотомодель подала в суд на Оскара де ла Хойю после экстремальной оргии в отеле
Женский финал Australian Open может стать самым громким в истории тенниса
Звонарева и Кузнецова выиграли Australian Open
Олег Маскаев возобновил тренировки
42-летний Олег Маскаев пожелал вернуться в профессиональный бокс
Российские фигуристы выиграли золото Евро-2012 "малой кровью"
Борис Михайлов предсказал возвращение Фетисова
Российские спортивные пары забрали все медали чемпионата Европы по фигурному катанию
"Орландо Мэджик" растерял преимущество в 27 очков
Дацюк стал первым номером драфта Матча звезд НХЛ
Кристиан Нобоа перешел из "Рубина" в московское "Динамо"
Российские спортивные пары выиграли все медали чемпионата Европы
Плющенко уступил Гачинскому в короткой программе чемпионата Европы
Надаль не пустил Федерера в финал Australian Open
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|