Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству признал проект заявления о массовых нарушениях на выборах неконституционным и решил вернуть проект авторам. Об этом 25 января сообщает РИА Новости.
Проект думского заявления разработали три оппозиционные фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". В документе предлагалось отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова и сменить составы всех избиркомов (в том числе ЦИК).
Проект внесли в Госдуму 24 января. Первоначально предполагалось, что его рассмотрят в рамках "правительственного часа" 27 января (на этом мероприятии депутаты обсудят итоги выборов с Чуровым и с руководителями силовых ведомств).
Тем временем журналист Александр Борзенко, присутствующий 25 января на заседании ЦИК, заявил в своем микроблоге, что в повестку дня внесен вопрос об отставке Чурова. За внесение вопроса проголосовало четыре человека.
Выборы в Госдуму прошли в РФ 4 декабря 2011 года и завершились победой "Единой России". После этого прошла серия митингов "За честные выборы", в которых участвовали десятки тысяч человек. Участники акций протеста указывают на многочисленные нарушения, допущенные при голосовании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Семья сирийского президента пыталась бежать из страны
Сирия согласилась продлить миссию арабских наблюдателей
В Египте отменят действовавшее 30 лет чрезвычайное положение
Сирия отказалась от сотрудничества с Лигой арабских государств
Страны Персидского залива отозвали наблюдателей из Сирии
Израиль арестовал четвертого за неделю палестинского депутата
Кадыров пообещал "аккуратно" уйти из политики
Спикером египетского парламента стал исламист
Президент Медведев сменил специалиста по Ближнему Востоку
В Египте открылось первое заседание парламента
Еврейские поселенцы отказались от компромисса с Нетаниягу
Власти Ирака полностью закрыли доступ к могиле Хусейна
Интерпол прекратил розыск Адама Делимханова
Сирия отвергла предложенный ЛАГ план передачи власти
ЛАГ предложила урегулировать конфликт в Сирии по йеменскому сценарию
Экс-президент Йемена улетел от оппозиции в США
|