Оборонно-промышленный комплекс России в 2011 году не выполнил 84 контракта, заключенных в рамках государственного оборонного заказа. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков. Стоимость невыполненных контрактов составила 42 миллиарда рублей. Напомним, объем гособоронзаказа в 2011 году составил около 580 миллиардов рублей.
В числе невыполненных контрактов Сухоруков назвал поставку большого десантного корабля проекта 11711. Кроме того, дальневосточный завод "Звездочка" не отремонтировал три подводных лодки для ВМФ России, дагестанское предприятие "Дагдизель" не поставло самонаводящиеся торпеды, а Казанский вертолетный завод недопоставил военным два вертолета. Два стратегических бомбардировщика Ту-85МС и один истребитель-перехватчик МиГ-31Б в 2011 году не прошли своевременный ремонт.
По словам Сухорукова, всем предприятиям, не выполнившим контрактные обязательства будут предъявлены юридические претензии. Между тем, Министерство обороны России пролонгировало действие 197 контрактов на сумму в 105,8 миллиарда рублей и подготовило 408 дополнительных соглашений к уже заключенным контрактам. По какой причине российские предприятия не справились с исполнением гособоронзаказа, Сухоруков не уточнил.
Напомним, что ряд контрактов в рамках гособоронзаказа в 2011 году были заключены поздно, в результате чего руководители некоторых предприятий, включая Московский институт теплотехники, заявили, что не смогут осуществить поставку готовой продукции вовремя. Последними в прошлом году были подписаны контракты на строительство атомных подводных лодок проектов 885 "Ясень" и 955 "Борей" и спасательного судна проекта 21300. Причиной затянувшегося подписания соглашений, по данным Министерства обороны России, стало длительное согласование стоимости военной продукции с российскими предприятиями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вице-чемпионке мира по пятиборью запретили выступать за Россию на Олимпиаде
Моуринью обвинил игроков "Реала" в трусости
Польская теннисистка пожаловалась на вопли Марии Шараповой
Составлен список самых неуклюжих футболистов
Криштиану Роналду настиг эстонского голеадора в гонке за "Золотой бутсой"
Самый ценный игрок НХЛ в знак протеста отказался от встречи с Обамой
Поветкина обязали провести бой с экс-чемпионом мира
"Тоттенхэм" повысил зарплату Павлюченко
Чемпионка Australian Open лишила Возняцки титула первой ракетки мира
НХЛ дисквалифицировала Александра Овечкина на три матча
Роджер Федерер вышел в полуфинал Australian Open
Билялетдинов объяснил решение перейти в "Спартак"
Тим Данкан исполнил победный бросок на последней секунде
Плющенко выиграл квалификацию в Шеффилде, несмотря на новую травму
"Спартак" готовится подписать контракт с Динияром Билялетдиновым
Плющенко выступил на чемпионате Европы с травмой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|