Армия США заключила с американской компанией Sierra Nevada контракт на поставку новых радаров и систем расширенного обзора для вертолетов UH-60L Black Hawk, сообщает Flightglobal. Эти системы, объединенные в одну - HALS, должны быть установлены на десять вертолетов, которые пройдут испытания в Афганистане. Благодаря такой модернизации военные рассчитывают снизить аварийность при посадке в условиях плохой видимости.
Система HALS (Helicopter Autonomous Landing System) включает в себя вычислительный блок, жидкокристаллические дисплеи и радар, работающий на частоте 94 гигагерца. Вся система в сборе весит всего 45 килограммов. При посадке на дисплей в кабине пилота выводится трехмерное изображение карты местности, в которой осуществляется посадка. По данным Sierra Navada, пилоты смогут осуществлять взлет и посадку вертолета исключительно по экрану.
HALS призвана снизить количество аварий, возникающих в результате посадки в ночное время суток или в условиях песчаной бури, когда пилоты практически лишены каких-либо визуальных ориентиров. Кроме того, она поможет избежать задевания проводов во время посадки. Как отмечает издание, помимо Армии США интерес к покупке HALS проявили и курьерские компании FedEx, Gulfstream и UPS.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Виталий Кличко опроверг слухи о предстоящем разводе
"Спартак" продаст российского полузащитника
Australian Open остался без пятой ракетки мира
Пять российских биатлонистов попали в состав сборной на ЧМ-2012
Лыжница Седова принесла России второе золото юношеских Игр
Матс Виландер получил травму у себя дома
Фанаты "Спартака", разгромившие автобус "Зенита", предстанут перед судом
Новозеландцы хотят сделать олимпийским видом спорта стрижку овец
Российская лыжница завоевала золото юношеской Олимпиады
Полузащитник "Реала" получил травму перед матчем с "Барселоной"
Дмитрием Булыкиным заинтересовались чемпионы Катара
Российский центрфорвард Павел Дацюк набрал 700-е очко в НХЛ
Стрижку овец предложили сделать олимпийским видом спорта
Кузнецова начала Australian Open с победы
Британский боксер Дерек Чисора обвинил Виталия Кличко в применении допинга
Чемпион мира решил набрать 60 килограммов перед боем с Поветкиным
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|