Немецкая военная промышленность не способна осуществлять поставки вооружений и техники в сроки, оговоренные контрактами. Об этом, как сообщает Defense News, заявил министр обороны Германии Томас де Мезьер. По его словам, предприятия также чрезмерно завышают стоимость конечной продукции. При этом взаимоотношения властей и предприятий оборонно-промышленного комплекса пришли в упадок, хотя "должны быть более тесными, серьезными и прозрачными".
В настоящее время министерство обороны Германии ведет переговоры с рядом оборонных предприятий об изменении финансирования ряда программ закупок и закрытия части из них. В частности, речь идет об уменьшении заказа на истребители Eurofighter Typhoon со 177 до 140 единиц. В консорциуме Eurofighter 33 процента акций принадлежит немецкому подразделению концерна EADS. Кроме того, ведутся переговоры о сокращении объемов закупки бронетехники.
Немецкое военное ведомство планирует направить высвободившиеся в результате реструктуризации оборонных проектов деньги на реализацию новых программ по закупке или разработке вооружений. По словам Мезьера, переговоры продвигаются с трудом. "Я чувствую оказываемое на меня легкое давление, целью которого является оставить все, как есть", - отметил министр обороны Германии.
Сопротивление немецких производителей вызвано еще и тем, что министерство обороны Германии не намерено ослаблять некоторые ограничения, накладываемые на экспорт оборонной продукции. Ранее производители потребовали разрешить экспорт ряда военной продукции в качестве компенсации за уменьшение оборонного заказа.
В ноябре 2011 года в Германии прошли несколько акций протеста, в которых приняли участие работники оборонных предприятий. Они выступали против сокращения оборонного заказа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Футболист сборной Франции пригрозил "Челси"
"Вильярреал" уволил главного тренера
Баскетболисты ЦСКА прошли групповой этап Евролиги без единого поражения
Флойд Мейуэзер получил тюремный срок
Вратарь отпинал болельщика "Аякса" во время матча
Команда Дика Адвоката в мае проведет спарринг с уругвайцами
Это'О исключен из числа претендентов на титул лучшего футболиста Африки
Ягр обошел Брэндана Шэнахана в списке лучших снайперов НХЛ
"Анжи" выбрал нового главного тренера
Сборная России по футболу сыграет с полуфиналистом ЧМ-2010
Капитана сборной Англии вызвали в суд за расизм
Максим Чудов возобновил тренировки
СМИ: Арсен Венгер подыскивает замену Аршавину в бундеслиге
Это'О проиграл выборы лучшего футболиста Африки
Билетная программа РФС на Евро-2012 вызвала много вопросов
IIHF вновь изучит договорной матч шведов в Турине, но наказывать их не будет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|