Немецкая компания Rheinmetall провела испытания высокоэнергетического лазерного оружия, сообщает Defense Aerospace. В ходе испытания, проводившегося на полигоне Ochsenboden в Швейцарии, лазерная пушка сумела поразить беспилотный летательный аппарат. Оружие было смонтировано на вращающейся турели системы противовоздушной обороны C-RAM. Целью испытания была проверка систем опознавания цели, сопровождения и управления огнем, интегрированные в одном лазерном оружии.
В системе C-RAM лазерное оружие взаимодействовало с системой управления огнем Oerlikon Skyguard 3 и турели Skyshield. Само оружие представляет собой две спаренных лазерных пушки мощностью пять киловатт каждая. Какой именно беспилотник был задействован в ходе испытаний, не уточняется, однако известно, что он относился к классу маловысотных аппаратов с большой продолжительностью полета. По данным Rheinmetall, ее лазерное оружие в перспективе может быть использовано для защиты от минометных выстрелов и беспилотников.
Кроме того десятикиловаттной пушки на полигоне в Швейцарии также было продемонстрировано лазерное оружие киловаттной мощности, смонтированное на бронетранспортере TM-170. Эта пушка может быть использована для расчистки дорог от самодельных взрывных устройств, а также для обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Витязь" могут исключить из чемпионата КХЛ после очередного побоища (ВИДЕО)
Виталий Кличко поставил ультиматум Дэвиду Хэю
Сборная России поднялась в рейтинге ФИФА
Егор Титов пополнит звездную компанию игроков тульского "Арсенала"
Надаль потерпел самое крупное поражение за четыре года
Худшая сборная мира выиграла отборочный матч ЧМ-2014
Тренер "Милана" прописал Ибрагимовичу валиум
Скандальные бойцы "Витязя" приняли участие в уличной драке (ВИДЕО)
Тренер "Витязя" оправдал драку на 14-й секунде матча
Николай Хабибулин забыл позвонить в сборную России
Задержан водитель грузовика, сбивший на трассе "Дон" чемпиона мира по фехтованию
Лига чемпионов: ЦСКА проиграл "Лиллю" в "Лужниках"
Финалист Кубка Гагарина получил главного тренера
"Реал" побил рекорд Лиги чемпионов
"Торонто Мейпл Лифс" забил семь голов в матче НХЛ
Слуцкий признал заслуженным поражение в матче с "Лиллем"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|