"Связьинвест" предложил государству вернуть ему контроль над "Ростелекомом". Как пишет газета "Ведомости" в номере от 14 ноября, компания направила в Минкомсвязи, Росимущество и "Ростелеком" свои предложения по реформированию телекоммуникационных активов, принадлежащих правительству России. Ранее было принято решение об объединении "Ростелекома" и "Связьинвеста".
В настоящее время госкомпании "Связьинвест" принадлежит 43,4 процента голосующих акций "Ростелекома", а "Ростелекому" - 25 процентов плюс одна акция "Связьинвеста". Предполагается, что последний выкупит у "Ростелекома" свои акции обратно, после чего компании будут объединены. "Связьинвест" предложил противоположный вариант - направить деньги не на обратный выкуп акций, а на покупку ценных бумаг "Ростелекома" для получения контрольного пакета.
Как сообщил изданию источник в Минкомсвязи, в ближайшее время предложение сохранить "Связьинвест" и вернуть ему контроль над "Ростелекомом" обсуждаться не будет. По данным источника, решение об объединении телекоммуникационных компаний уже было принято ранее.
Первый этап реформирования государственных телекоммуникационных активов закончился в апреле 2011 года. К "Ростелекому" были присоединена сеть межрегиональных компаний связи (МРК) и "Дагсвязьинформ". Тогда же "Связьинвест" потерял контроль над "Ростелекомом". Вторым этапом реформирования должно стать объединение компаний, но нерешенной остается проблема перекрестного владения акциями.
Как возможный выход из ситуации рассматривалась покупка Внешэкономбанком или другой государственной структурой акций "Связьинвеста", принадлежащих "Ростелекому". В начале ноября сообщалось, что ВЭБ откажется покупать эти ценные бумаги из-за их высокой рыночной стоимости.
Государство пытается реформировать свои телекоммуникационные активы с 1990-х годов. Первоначально правительство рассматривало вариант о приватизации "Связьинвеста", но потом было принято другое решение. Часть активов госкомпании было передано "Ростелекому". На его базе планируется создать национального оператора связи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Игроку сборной Англии вернули юбилейный гол
Бельгийский футболист умер во время матча
Спартак Гогниев принял извинения от "Терека" и руководства Чечни
Себастьян Феттель впервые в сезоне не сумел завершить гонку, которую выиграл Хэмилтон
Майкл Фелпс выиграл пять золотых медалей за три дня
Динияр Билялетдинов решил уйти из "Эвертона"
Два российских хоккеиста вошли в число лучших игроков Кубка Карьяла
Николай Хабибулин пропустил пять шайб
Спартак Гогниев принял извинения от "Терека"
"Лос-Анджелес Гэлакси" определился с кандидатурой "сменщика" Бекхэма
Сборная Италии по футболу провела тренировку на поле мафии
Российская штангистка установила новый мировой рекорд
Российские хоккеисты выиграли первый турнир под предводительством Билялетдинова
Французские СМИ отправляют в Россию "наследника Зидана"
Хоккеисты сборной России выиграли первый этап Евротура
Старту регулярного чемпионата НБА мешают агенты-жадины
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|