Каспийская флотилия ВМФ России до конца 2011 года получит два новых корабля, говорится в пресс-релизе Министерства обороны РФ. Речь идет сторожевом корабле "Дагестан" проекта 11661К "Гепард" и малом артиллерийском корабле "Волгодонск" проекта 21630 "Буян". И "Дагестан", и "Волгодонск" были спроектированы Зеленодольским проектно-конструкторским бюро. Строительством кораблей занимались Зеленодольский завод имени Горького и судостроительная фирма "Алмаз".
В составе Каспийской флотилии с 2003 года уже числится один корабль проекта 11661К - "Татарстан". Как ожидается, на вооружение флотилии до конца 2011 года также должны поступить три десантных корабля. В мае 2011 года сообщалось, что в рамках гопросграммы вооружений России на 2011-2020 годы в состав Каспийской флотилии, оперативного объединения ВМФ с базой в Астрахании, будут включены 16 новых боевых кораблей, в том числе пятью проекта "Буян".
В 2010 году в соединения Каспийской флотилии, базирующзиеся в Дагестане, были переброшены все ракетные катера из Астрахани. Это было сделано для создания единой группировки ракетных кораблей. В настоящее время Каспийская флотилия состоит из двух бригад - 106-й, расположенной в Каспийске и Махачкале, и 73-й - в Астрахани.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Болельщики ФК "Томь" собрались на митинг
Холифилд дал совет Мэнни Пакиао
"Спартак" попросил дисквалифицировать футболиста "Динамо"
Назаров извинился перед жителями Белоруссии, назвав драку "рабочим моментом" (ВИДЕО)
ЦСКА будет проводить домашние матчи на синтетическом поле "Лужников"
Сборная России представила форму для Евро-2012
Штангиста Василия Алексеева положили на операцию
Мексиканский клуб предложил Бекхэму рекордную зарплату и самолет
Швейцария завела два уголовных дела на чеченского владельца "Ксамакса"
Хоккеиста прооперируют после попадания шайбы в лицо
Боксер отказался от чемпионского титула ради боя-реванша
Экс-чемпион мира отказался от боя с Денисом Лебедевым
Футболиста дисквалифицировали за плевок в соперника
Гендиректором хоккейного ЦСКА станет топ-менеджер "Роснефти"
Царукаева принесла России первое золото чемпионата мира по тяжелой атлетике
Новым тренером "Салавата Юлаева" станет Владимир Голубович
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|