Использование деталей и поддельных электронных устройств китайского производства в американских оружейных системах крайне высоко. К такому выводу, как сообщает Defense News, пришла Комиссия Сената США по делам вооруженных сил (ASC), расследовавшая появление подделок в войсках на протяжении последних нескольких месяцев. По данным комиссии, проверившей происхождение более ста поддельных электронных устройств, 70 процентов деталей в них были закуплены в Китае. Еще 20 процентов деталей прибыли из Канады и Великобритании, которые через посредников тоже приобрели их в Китае.
Поводом для масштабного расследования стал доклад министерства торговли США, обнародованный в январе 2011 года, согласно которому за последние несколько лет участились случаи обнаружения поддельных компонентов в американской военной технике. Согласно докладу, если в 2005 году военными были обнаружены 3868 подделок, то в 2008 году этот показатель составил уже 9356. Согласно выводам ASC, "эпицентром" поддельных электронных деталей является китайский город Шэньчжэнь. Китайские подделки используются в широкой номенклатуре оружейных систем, включая системы ночного видения, управления вооружением, самозащиты самолетов и трансляции видеосигналов.
Например, в середине августа американский авиастроительный концерн Boeing, разрабатывающий патрульный самолет P-8A Poseidon, уведомил командование ВМС США, что на самолеты по ошибке были установлены бывшие в употреблении, но восстановленные системы обнаружения обледенения крыла. Поставщик контрафакта - британская BAE Systems, производящая такие системы. В ходе расследования, ASC выяснила, что большая часть компонентов в системе была куплена у японской компании A Access Electronics, подразделения китайской A Access Electronics, работающей в Шэньчжэне.
Цепочка выглядит таким образом: A Access продала компоненты американской компании Abacus Electronics, та перепродала их британской Tandex Test Labs, а эта фирма уже поставила их BAE Systems. В общей сложности Tandex закупила и поставила BAE Systems 300 одинаковых комплектов для системы обнаружения обледенения, проверив на контрафактность только 50 из них.
В большинстве случаев, утверждает ASC, речь идет не о деталях непосредственно китайского производства. Как правило, китайские компании скупают в США всевозможные отходы электроники, которые доставляются в Гонконг. По данным ASC, там специализированные предприятия отпаивают электронные детали от устаревших плат, "отмывают их в реке и высушивают на тротуарах", после чего чипы и транзисторы, лишенные какой бы то ни было маркировки, отправляются дальше по цепочке перекупщиков и, в конечном итоге, возвращаются в США.
Сенатское слушание по итогам расследования ASC начнется в Вашингтоне в 9:30 по местному времени (21:30 по времени Москвы) 8 ноября 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гвардьола снова намекнул, что Моуринью лучший футбольный тренер в мире
ЦСКА вернется на стадион "Лужники"
Аршавин рассказал о трусости российских тренеров
Выдающийся футболист Валентин Иванов скончался в возрасте 76 лет
Венесуэльского арбитра убили во время матча
Составлен рейтинг ошибок Алекса Фергюсона
Ветераны ЦСКА протестуют против строительства нового ледового дворца
В Венесуэле болельщик застрелил судью из-за удаления одного из игроков
Чемпионат России по футболу возобновится матчем "Зенит" - "Анжи"
Гогниев сможет приступить к тренировкам примерно через месяц
Польский вратарь объявил себя рабом "Манчестер Юнайтед"
Умер футболист Валентин Иванов
Тренер "Витязя" назначил встречу белорусским болельщикам
Малосолов о драке в Грозном: "Если такое прощать, рано или поздно кого-нибудь убьют"
Легендарный боксер Джо Фрейзер умер в хосписе от рака печени
Молодежная сборная России по хоккею победила канадцев
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|