Министерство обороны России в ближайшие две недели заключит с авиастроительной корпорацией "Иркут" контракт на поставку учебно-боевых самолетов Як-130. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главком ВВС России Александр Зелин. По условиям перспективной сделки, ВВС России должны будут получить 65 самолетов, поставка которых завершится в 2017 году. Сумму контракта Зелин не уточнил.
В середине октября первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков заявил, что из-за затянувшегося в текущем году заключения контрактов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, исполнение части соглашений гособоронзаказа 2011 года перенесено на 2012 год. В частности, речь шла о поставках Як-130 и третьего и четвертого полковых комплектов зенитных ракетных комплексов С-400.
Российскому военному ведомству в текущем году долгое время не удавалось договориться о цене оборонной продукции с предприятиями-производителями. Стоимость 65 самолетов Як-130 оценивалась в 30 миллиардов рублей. Планировалось, что 11 машин российские ВВС получат до конца 2011 года. В начале сентября глава корпорации "Иркут" Алексей Федоров заявил, что для обеспечения своевременных поставок Як-130 могут быть переоборудованы и переданы ВВС шесть самолетов, ранее предназначавшихся Ливии.
Двухместный учебно-боевой самолет Як-130 спроектирован конструкторским бюро имени Яковлева по заказу российских ВВС для подготовки летчиков фронтовой авиации, а также пилотов истребителей пятого поколения. Як-130 обладает высокой маневренностью, развивает скорость до 1060 километров в час и оснащается современным бортовым оборудованием. В боевом оснащении Як-130 может нести ракеты, авиабомбы и пушечные контейнеры общей массой до трех тонн.
Зелин рассказал также, что Министерство обороны России намерено приобрести у "Иркута" 28 истребителей Су-30СМ. Контракт планируется заключить в 2012 году. В том же году ВВС России рассчитывают получить первые два самолета. По словам Зелина, точное количество истребителей, которые будут куплены у "Иркута" пока не определено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Следователи установили, что летающий лыжник Павел Карелин погиб по своей вине
Травма Джеймса Тоуни оказалась серьезной
Евгения Набокова заменили после трех пропущенных шайб
Умер боксер Джо Фрейзер
РФПЛ и РФС собирают материалы по инциденту в Грозном
КХЛ дисквалифицировала трех хоккеистов "Витязя"
Билялетдинов изменил состав сборной России на первый этап Евротура
Тренера "Витязя" дисквалифицировали на два матча за нападение на болельщиков
Бизнесмен Романов потерял интерес к футболу и решил продать "Хартс"
Тренер "Витязя" дисквалифицирован за стычку с болельщиками
Российская команда "Формулы-1" лишилась "девственности" с одобрения FIA
Дик Адвокат впервые вызвал в сборную спартаковца Артема Дзюбу
Погребняк пропустит матч сборной России
Игроки "Волги" готовятся к забастовке, а губернатор уже ищет других
Футболист "Спартака" впервые вызван в сборную России
В Эстонии чернокожим бегунам запретили участвовать в марафоне
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|