
Бывший руководитель инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс продолжает утверждать, что американцы и их союзники приняли "желаемое за действительное", чтобы иметь повод для войны с Ираком.
21 сентября Ханс Бликс вновь заявил, что вряд ли возглавляемым им инспекторам удалось бы найти в Ираке оружие массового поражения.
Он подверг резкой критике действия США и Великобритании накануне войны в Ираке и сообщил, что, по его мнению, режим Саддама Хусейна не представлял немедленной угрозы.
По словам Бликса, американцы и британцы все больше понимают, что не следовало безоговорочно доверять рассказам бежавших от преследований со стороны Хусейна иракцев.
Напомним, что Ханс Бликс уже неоднократно выступал с подобными заявлениями. Он полагает, что свергнутый иракский диктатор уничтожил имевшееся в его распоряжении неконвенциональное оружие после первой войны в Персидском заливе 1991 года.
MIGnews.com