| Индуистский храм Преа Вихеар (Preah Vihear), включенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, получил серьезные повреждения в ходе вооруженного пограничного конфликта между Камбоджей и Таиландом. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление правительства Камбоджи. 
В заявлении говорится, что часть храма обрушилась в результате артиллерийского удара, нанесенного армией Таиланда.
 
Правительство Камбоджи обратилось в ООН с просьбой созвать экстренное заседание Совета безопасности в связи с обострением пограничного конфликта. Камбоджа призывает "остановить вторжение Таиланда".
 
Вооруженные столкновения на границе Камбоджи с Таиландом продолжаются уже несколько дней. В результате взаимных обстрелов, по последней информации, погибли пять человек. Каждая из сторон конфликта возлагает ответственность за его обострение на противника.
 
Храм Преа Вихеар, большая часть которого была построена в XI веке, является главной причиной пограничных споров. В 1962 году международный суд в Гааге признал, что храм принадлежит Камбодже. Однако вход в храмовый комплекс находится на территории Таиланда. Кроме того, предметом спора остается прилегающая к храму территория площадью 4,6 квадратных километра.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Пакистане переодетый школьником смертник взорвал военный парад  Под лавиной на Чегете погибли двое туристов
  Названы имена двух подозреваемых в теракте в "Домодедово"
  Египетские власти и оппозиция договорились о конституционной реформе
  Следственный комитет занялся крушением вертолета в Калмыкии
  В Египте возобновили работу банки
  Бомбы на московских вокзалах не обнаружены
  Копты опровергнут мусульманский характер египетской революции
  В Москве эвакуированы два вокзала из-за сообщения о бомбе
  Два человека погибли в ДТП с участием маршрутки в Хакасии
  "Мусульманское братство" вступило в переговоры с властями Египта
  В Калмыкии потерпел крушение охотничий вертолет
  Мубарак остался во главе правящей партии Египта
  На "Киевской" провели проверку из-за звонка о бомбе
  99 процентов российских туристов отказались прервать отпуск в Египте
  Руководство правящей партии Египта подало в отставку
 
 
 |