| Правоохранительные органы Египта в среду, 26 января, задержали более 700 участников антиправительственных выступлений, сообщает BBC News. 
Ранее министерство внутренних дел страны запретило гражданам страны проводить любые массовые акции. Нарушившие этот запрет, говорилось в заявлении МВД Египта, будут арестованы. Однако уже после того, как МВД Египта объявило о запрете на проведение массовых акций, антиправительственные выступления прошли в Каире, Суэце и нескольких других городах.
 
В Каире в результате столкновений демонстрантов и представителей правоохранительных органов 26 января погибли два человека - участник акции протеста и полицейский. Несколько десятков демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов пострадали. Для разгона манифестации полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, а демонстранты в ответ забросали сотрудников правоохранительных органов камнями. В Суэце - крупном портовом городе - участники антиправительственных выступлений подожгли правительственное здание бутылками с зажигательной смесью.
 
Массовые акции протеста участники которых требуют отставки действующего президента Хосни Мубарака, правящего страной уже почти 30 лет, и проведения широкомасштабных социальных и политических реформ, начались в Египте 25 января 2011 года.
 
Происходящее в Египте сравнивают с событиями в Тунисе, где акции протеста привели в середине января 2011 года к отстранению от власти президента Зин эль-Абидина Бен Али, правящего страной более 20 лет. Бывший президент Туниса и члены его семьи бежали в Саудовскую Аравию. 26 января правоохранительные органы Туниса выдали ордер на международный розыск экс-президента и его родственников, подозреваемых в незаконном приобретении имущества и выводе средств за рубеж.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Суд отказался признать убийство Гонгадзе заказным  На Кубе арестовали лауреата премии Сахарова
  Во Владивостоке столкнулись 11 машин
  Холера с Гаити добралась до Венесуэлы
  Правящая партия Ирландии выбрала нового лидера
  Число погибших при взрыве в Хасавюрте увеличилось до четырех
  "Бомбу" телефонного террориста в "Домодедово" не нашли
  Три человека погибли при взрыве автомобиля у кафе в Хасавюрте
  Медведев открыл форум в Давосе речью о терроризме и интернете
  Телефонный террорист "заминировал" аэропорт "Домодедово"
  Актриса Наталья Захарова оказалась во французской тюрьме
  В подозрительном пакете в московском метро нашли бытовой мусор
  На станции метро "Нагатинская" найден подозрительный пакет
  При взрыве на колумбийской шахте погибли до 20 человек
  Верховный суд признал законным засекречивание "катынского дела"
  В колумбийской шахте завалило 30 горняков
 
 
 |