![]() |
|
![]() |
|
Искусство
Коллекция картин Алена Делона ушла с молотка за 9 млн евро
11:09AM Tuesday, Oct 16, 2007
Знаменитая коллекция картин актера Алена Делона была продана на аукционе в Париже за 8,740 млн евро. Всего с молотка ушли 40 полотен. Как сообщает РИА "Новости", торги транслировались на большом экране на улице, что привлекло сотни людей. Запись с аукциона будет показана по телевидению 17 октября.
Более 400 человек пришли в зал аукционной компании "Друо", чтобы присутствовать при распродаже или принять участие в покупке картин из коллекции актера. На аукционе были представлены, прежде всего, картины 50-х годов - так называемой "парижской школы" абстракционизма и группы абстракционистов "Кобра", передает ИТАР-ТАСС.
Жемчужина коллекции Делона - абстрактное полотно канадского художника Жан-Поля Риопеля "Долина птицы" - была продана за 882 740 евро. Безымянная картина Пьера Сулажа 1950 года, за которую долго боролись несколько покупателей, ушла с молотка за 782 тысяч. Картину Карела Аппеля "Семья" ее покупатель оценил в 658 820 тысяч евро.
"Это большой успех. Все картины довольно редкие и очень красивые. Они были куплены коллекционерами из США, Венесуэлы, Китая, ряда стран Европы," - отметил представитель аукциона.
Покупателями полотен оказались также ценители абстрактной живописи из Великобритании и России. Сам Ален Делон, которому исполнился 71 год, на аукционе не присутствовал. Ранее Делон заявлял, что намерен продать картины уже сейчас, чтобы этого не делали после его ухода из жизни. Таким образом он намерен облегчить проблему наследования его состояния.
В интервью газете Le Monde Делон заявил: "Я думаю больше о будущем своих детей, чем о себе". По его словам, он не хочет, чтобы после его смерти дети разрывались между желанием продать картины и сомнением. "Я сам сделаю это. Так будет честнее. Тем более, что я терпеть не могу посмертные продажи. Я видел столько примеров... я сам покупал вещи своих умерших друзей", - признался он.
Он отметил, что относится к полотнам, как к женщинам. "Картина - как женщина. Я вижу ее, она мне нравится, я начинаю хотеть ее. Я покупаю эти рисунки по желанию сердца", - сообщил всемирно известный актер. По словам Делона, он больше не собирается пополнять свою коллекцию из-за отсутствия времени, а также из-за того, что утратил интерес к современному искусству.
В середине ноября в Париже пройдет второй аукцион, на который Делон планирует выставить произведения художников- реалистов XX века - "школы Миди", основным сюжетом творчества которых были пейзажи юга Франции. Лишь однажды Ален Делон согласился на предложение парижской галереи Applicat-Prazan собрать все произведения, которые хранятся в личных резиденциях актера во Франции и Швейцарии, в единую экспозицию и показать их широкой публике.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
ГМИИ имени Пушкина обрел культурного партнера в Италии
Ален Делон расстался с частью своей коллекции "Королева" Хелен Миррен сыграет в "Ранчо любви" Оскар Уайльд возглавил рейтинг британских острословов Эрмитаж покажет выставку "Возвращение Будды" Иен Маккеллен рассчитывает на роль Гэндальфа в "Хоббите" Убийцу актрисы Мари Трентиньян досрочно выпустят из тюрьмы "Театральная паутина" откроется оперой "Кармен" Дастин Хоффман ухватился за "Последний шанс" В Подмосковье открылась выставка Мстислава Добужинского Афроамериканская семейная драма стала лидером проката США Отданная в счет аренды картина Бэкона продана за 16 миллионов долларов Бывший Джеймс Бонд напишет автобиографию Джулия Робертс получила премию Американской синематеки Анджелина Джоли и Брэд Питт купили работу Бэнкси за миллион фунтов "Гарри Поттер и Дары смерти" на русском языке поступил в продажу
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||