![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
Партия регионов хочет создать широкую коалицию с НУ-НС, а также призывает к переговорам с БЮТ
4:44PM Thursday, Oct 4, 2007
Партия регионов начала консультации с блоком экс-спикера парламента Владимира Литвина о формировании коалиции в новоизбранной Верховной Раде, сообщает NEWSru.ua. По словам руководителя аппарата премьер-министра, члена политсовета Партии регионов Сергея Левочкина, Партия регионов также ведёт переговоры о создании "широкой коалиции" с блоком "Наша Украина-Народная самооборона". Лидер Компартии призывает к досрочным выборам президента Украины и готов стать спикером нового парламента.
Левочкин заявил, что в настоящий момент "регионалы" ведут переговоры о создании "широкой коалиции" с пропрезидентским блоком "Наша Украина – Народная самооборона". По его словам, в четверг Партия регионов планирует подписать меморандум о намерении создать такую коалицию. Сами переговоры, отмечает он, будут состоять из 2 этапов. Член политсовета партии также отметил, что в среду Партия регионов направила приглашение в адрес "Блока Юлии Тимошенко" с призывом присоединиться к переговорам Партии регионов и НУ-НС. По его словам, "в четверг мы намереваемся подписать меморандум о намерении создать коалицию, а сами переговоры будут состоять из двух этапов".
"На первом - мы должны будем выработать коалиционное соглашение, где будут определены цели дальнейшего развития Украины и принципы, на которых будет строиться коалиция, - подчеркнул он, - А уже на втором этапе будут распределены портфели. Как партия-победитель, мы претендуем на то, что премьерский пост должен занять Виктор Янукович", - заявил он.
В то же время "Блок Литвина" скептически отнёсся к возможности создания "широкой коалиции". В частности по словам представителя блока Олега Зарубинского, широкая коалиция может оказаться нежизнеспособной. Партию регионов на переговорах представляет Борис Колесников и Раиса Богатырёва, "Блок Литвина" - сам Владимир Литвин. Напомним, накануне президент призвал Партию регионов, "Блок Юлии Тимошенко", "Блок Наша Украина-Народная самооборона", а также Коммунистическую партию и "Блок Литвина" начать переговоры о формировании коалиции.
Лидер Компартии: я готов стать спикером нового парламента
Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил о необходимости начать процедуру для проведения досрочных выборов президента. "Выборы в парламент показали, что для того, чтобы снять напряжение в обществе, нужно немедленно начать процедуру, связанную с перевыборами президента, и не исключено, что эта процедура может начаться с процедуры импичмента", - сказал Симоненко. Лидер коммунистов напомнил, что такую позицию он высказывал и ранее, в ходе избирательной кампании, сообщает "Интерфакс".
Симоненко также заявил о готовности занять пост председателя Верховной Рады Украины 6-го созыва. "Да, я в состоянии обеспечить этот участок работы", - сказал Симоненко. Лидер КПУ подчеркнул, что так утверждать ему позволяет опыт, полученный за время работы в парламенте. Компартия Украины на выборах в Верховную Раду, прошедших 30 сентября, по предварительным подсчетам ЦИК, набирает порядка 5,4% голосов избирателей, занимая четвертое место после Партии регионов, БЮТ и блока "Наша Украина - Народная Самооборона". На пятом место Блок Литвина. Симоненко также заявил, что не будет принимать участие в коалиции с участием Блока Юлии Тимошенко и блока "НУ-НС", "вариант другой коалиции практически невозможен". При этом он сообщил, что встречался в четверг с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. В ходе встречи не обсуждались вопросы распределения квот между этими политическими силами. Симоненко также прокомментировал консультации Партии регионов и Блока Литвина: "Думаю, что это естественно. Необходимо согласовать некоторые позиции и выяснить, кто, где и в какой коалиции окажется, и могут ли быть реализованы какие-то совместные проекты", - сказал лидер коммунистов. "Я склоняюсь к тому, что Блок Литвина должен поддержать позицию Партии регионов", - подчеркнул Симоненко. По словам лидера коммунистов, КПУ также может проводить переговоры с Блоком Литвина для того, чтобы выяснить "какие взгляды у нас совпадают". Он отметил, что заявления из предвыборной программы Блока Литвина "могут стать базой для продолжения сотрудничества". Симоненко считает, что "Партия регионов, Блок Литвина, коммунистическая партия Украины и еще кто-то из других фракций присоединятся к этой группе, то тогда и будет создана нормальная коалиция в Верховной Раде, которая не даст возможность узурпировать власть "оранжевой" команде".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Валерия больше не будет выступать в России
Британские почтальоны снова забастовали Разбившийся в Конго Ан-26 пилотировал российский экипаж Ипотечный кризис вынудил Merrill Lynch уволить топ-менеджеров Подсчет голосов на Украине тормозит Симферополь Sony продала рекордное количество тонких PlayStation Portable Ан-26 упал на жилые дома в столице Конго Ряд штатов США временно приостановил смертные казни Умершего 27 лет назад музыканта позвали на премьеру фильма Чикагские трейдеры предсказали долгий спад цен на жилье в США Партия регионов договаривается о коалиции с Литвиным и коммунистами Доллар подорожал до 25 рублей ВТБ-24 ужесточил правила выдачи ипотечных кредитов Немецкий ученый создал высокотехнологичную подушку для борьбы с храпом Китаец заставил связанную дочь проплыть полтора километра Мороз предлагает дать Тимошенко два года премьерства
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||