Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

The Times: из-за загрязнения экологии в Арктике рождается меньше мальчиков
2:11AM Thursday, Sep 13, 2007

Ученые обнаружили, что на большей части Арктики из-за загрязнения окружающей среды девочек рождается почти вдвое больше, чем мальчиков. В ходе исследования также выяснилось, что в некоторых районах России многие мальчики рождаются больными или с недостаточным весом.

Скандинавские ученые, проводившие исследования, подозревают, что такая же ситуация складывается в Гренландии и Канаде. Живущие на побережьях инуиты подвержены особой опасности из-за того, что токсины накапливаются в тюленьем и китовом мясе, которое составляет важную часть традиционного рациона инуитов (самоназвание эскимоского народа Канады - прим. NEWSru.com).

Об своих открытиях на симпозиуме, организованном в Гренландии Православной церковью, сообщили Ларс-Отто Риерсен, руководитель Арктической программы (Arctic Monitoring and Assessment Programme), и Йенс Хансен, директор Центра арктической медицины при Университете Аархуса, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В России ученые обследовали матерей и детей на Кольском полуострове, Таймыре и Чукотке, в бассейне реки Печора и на Командорских островах. Они проанализировали уровень содержания полихлорированных бифенилов (ПХБ) - соединений, вызывающих рак у животных и воздействующих на их нервную, репродуктивную и иммунную систему, - усваиваемых женским организмом.

"На Чукотке мы столкнулись с чрезвычайно трагическими результатами, – сказал доктор Риерсен. – Если содержание ПХБ составляло 2-4 или больше микрограммов на литр крови матери, на двух девочек в среднем приходился один новорожденный мальчик".

Схожие тенденции в изменении соотношения полов и проблемах новорожденных наблюдались в городе Севезо на севере Италии, где в результате аварии на химическом заводе в 1976 году местные жители подверглись воздействию высокого содержания диоксинов.

В некоторых районах Гренландии содержание ПХБ в десять раз выше, чем в России. Загрязняющие вещества относятся на север ветрами и течениями и скапливаются по мере прохождения пищевой цепи. Некоторые из них – химические вещества, имитирующие половые гормоны, – подрывают эндокринную систему.

Гренландец Аккалук Линге, бывший председатель Полярного совета инуитов (Inuit Circumpolar Council), сказал: "Это катастрофа, особенно для 1500 инуитов, живущих на крайнем северо-востоке России".

"На севере Гренландии неподалеку от американской авиабазы Туле в инуитских семьях рождаются только девочки. Проблема остро стоит на севере и востоке Гренландии, где население до сих пор придерживается традиционной диеты. Это ключевой вопрос для выживания народа, но власти редко хотят обсуждать эту проблему". Доктор Риерсен сказал, что беременным женщинам советуют воздерживаться от традиционного рациона, несмотря на то, что в Гренландии все более остро встает проблема ожирения, вызываемого употреблением таких продуктов, как чипсы и кола.

Доктор Риерсен и доктор Хансен отметили, что ПХБ являются как минимум "усугубляющим фактором" смерти младенцев мужского пола, рождающихся в Гренландии, и высказали подозрение в том, что непосредственной причиной этого служат химикаты. Они также упомянули в качестве возможных причин скудное питание и алкоголизм. Результаты исследования будут опубликованы в следующем году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Воздушный патруль США прекратил поиски Фоссета
  • Россия согласилась предоставить Генпрокуратуре Украины образец диоксина
  • ЕС вновь запретил импорт мяса из Великобритании
  • При землетрясении в Индонезии погибли семь человек
  • До нового года на Ми-38 истратят 40 миллионов рублей
  • Участники Led Zeppelin официально анонсировали совместное выступление
  • В Запорожье Янукович пообещал достроить мосты через Днепр
  • "Российские железные дороги" будут занимать по 100 миллиардов в год
  • Guitar Hero 3 портируют на персональные компьютеры
  • Цены на нефть установили исторический рекорд
  • Секретариат Ющенко обвинил Черномырдина в некомпетентности
  • В Теннеси впервые за 47 лет использовали электрический стул
  • В ненецкий поселок пришли белые медведи
  • Украина перестала продавать России электричество
  • Китайцы пообещали не покрывать экспортные игрушки свинцовой краской
  • Konami выпустит новые двухмерные серии "Каслвании"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Хулиган сбросил с платформы метро на пути троих жителей Вены

Генпрокуратура Украины: Россия согласилась предоставить образцы российского диоксина

США считают Россию дружественной страной, имеющей право создавать для себя оборонительное оружие

Комитет по ассигнованиям Сената Конгресса США урезал запрос администрации Буша на сооружение ПРО в Европе на 85 млн дол

"Неприемлемым" посчитали лидеры демократов предложение генерала Петреуса вывести 30 тыс. военных из Ирака: это несущест

В Багдаде казнен Абу Омар аль-Курди, обвиненный в организации теракта против итальянских солдат в 2003 году


Сенатор Обама пообещал вывести войска из Ирака до конца 2008 года в случае победы на президентских выборах США

Спасатели обнаружили катамараны пропавших в Китае российских туристов

Британские власти подтвердили факт обнаружения нового очага заражения ящуром на юге Англии

The Times: противозачаточные таблетки снижают вероятность заболеванием рака

Операция на северо-западе Пакистана: уничтожены 40 боевиков-исламистов

Китай опасается терактов во время Олимпийских игр в августе 2008 года

Власти Ирана пропагандируют браки на месяц. Жители страны возмущены: это поощряет проституцию

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой почти в 8 баллов

Канцлер ФРГ высказалась за дальнейшую поддержку США в антитеррористической операции в Афганистане

В МИДе Азербайджана готовы к переговорам по проблеме Карабаха на высшем уровне, но ждут от Армении изменения ее позиции

Пассажирский самолет совершил аварийную посадку в аэропорту Вильнюса (ФОТО)

В Великобритании возможна еще одна вспышка ящура

В Грузии задержали мэра города Гори и трех сотрудников его администрации

Фидель Кастро заявил, что во взорванных башнях-близнецах было спрятано 200 тонн золота

Статистика ко дню иудейского нового года: в мире живут 13,2 миллионов евреев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact