![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
Грузия рассчитывает вновь напомнить о "ракетном инциденте" на Генассамблее ООН
1:13PM Wednesday, Sep 12, 2007
Президент Грузии Михаил Саакашвили примет участие в Генеральной Ассамблее ООН, которая состоится через две недели. В Тбилиси уверены, что эта трибуна будет использована грузинским лидером для того, чтобы напомнить об августовском "ракетном инциденте", причастность к которому Россия отвергает, пишет "Время новостей". Напомним, грузинская сторона обвиняет Россию в запуске ракеты по селу Цителубани, заявляя, что 6 августа самолет-нарушитель взлетел со стороны РФ, чтобы нанести по селу ракетный удар с целью уничтожения грузинского военного локатора. Москва категорически опровергает эти обвинения.
- Россия на Генассамблее ООН внесет проект резолюции с осуждением героизации нацизма
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рассмотрела "ракетный инцидент" после визита в Грузию на прошлой неделе своего действующего председателя, министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса. Эксперты ОБСЕ так и не смогли определить, кто несет ответственность за инцидент в смешанном грузино-осетинском селе Цителубани. Представитель России в ОБСЕ Алексей Бородавкин назвал предположения о "российском следе" "по крайней мере неуместными". По его словам, выводы российских экспертов "убедительно свидетельствуют", что инцидент был "сознательной провокацией, организованной определенными силами Грузии". В частности, посетившие Грузию российские военные эксперты категорически отвергли возможность нанесения Россией авиационного удара по Цителубани, после чего с деталями их выводов в МИД России был ознакомлен посол США в России Уильям Бернс. Представителю США, которые активно поддерживали Грузию с самого начала "цителубанской истории", в российском внешнеполитическом ведомстве объяснили, что все это было "неумелой инсценировкой сброшенной ракеты, составленной из частей различных боеприпасов". При этом среди обломков почему-то оказалась табличка с текстом на английском языке, отметили в МИД России.
Представитель России в ОБСЕ заявил о заинтересованности России в продолжении расследования инцидента исключительно на двусторонней основе, без "ненужной интернационализации", так как "избыточная активность ОБСЕ в этом контексте способна лишь поощрить те круги в Тбилиси и некоторых других столицах государств - участников ОБСЕ, которые сознательно спекулируют на теме авиаинцидента".
Между тем командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов сообщил, что мониторинги, которые проводили миротворцы в Цителубани, выясняя обстоятельства случившегося, ныне прекращены. Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили пояснил, что ни о каких новых предложениях российской стороны по совместному расследованию ему не известно: "Можно сказать, что следствие уже завершилось. И для нас главное - это заключение группы независимых международных экспертов, которые подтвердили факт нарушения воздушного пространства Грузии с российской территории. С самого начала, как только прибыли российские эксперты, нам стало ясно, что конструктивного сотрудничества с ними не получится, так как те только и делали, что все отрицали. Что же касается иностранных деталей в российской ракете, то их использование в ней вполне возможно".
Инцидент с ракетой Грузия использовала по олимпийскому принципу: главное не победа, а участие. "Нашей целью является предотвращение подобных фактов, а не только реакция на них", - заявил глава МИДа Гела Бежуашвили на днях во время визита в Германию. "Грузия добилась желаемого - привлекла внимание международного сообщества, еще раз показав, как может быть опасна для нее Россия, - заявил политолог Шалва Пичхадзе. - Максимальным достижением для Грузии стало бы политическое заявление в ее поддержку влиятельной международной организации - ОБСЕ или Евросоюза. Этого не произошло. Дело ограничилось тем, что международные эксперты подтвердили нарушение воздушного пространства с российского направления. Европейские организации сохранили нейтралитет в оценках". Он полагает, что Михаил Саакашвили напомнит об инциденте с ракетой с трибуны Генассамблеи ООН в надежде ускорить вступление Грузии в НАТО. Россия на Генассамблее ООН внесет проект резолюции с осуждением героизации нацизма
Россия намерена в ходе открывающейся в Нью-Йорке 18 сентября Генассамблеи (ГА) ООН внести проект резолюции с осуждением политики некоторых стран по героизации нацизма. "Планируем внести проект резолюции по осуждению государственной политики ряда стран по героизации нацизма и оправданию его идеологии", - сказал в среду директор департамента международных организаций МИД РФ Александр Конузин. Кроме того, по словам дипломата, "как и в прошлом году, Россия будет вновь продвигать проекты резолюции по транспарентности и укреплению доверия в космосе и международной информационной безопасности".
"Другой заметной инициативой российской делегации на 62-й сессии ГА ООН станет внесение предложения провести в нашей стране первую международную конференцию по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения", - сообщил А.Конузин. Он отметил, что идею провести такое мероприятие высказал в прошлом году председатель Независимой международной комиссии по глобальной безопасности дорожного движения Джордж Робертсон, сообщает "Интерфакс".
"Россия намерена заявить о готовности принять у себя данный форум ориентировочно в 2009 году. Конференция должна стать важным этапом координирования усилий международного сообщества в профилактике ДТП и уменьшении смертности и травматизма на дорогах во всем мире", - сказал Конузин.
Он выразил надежду, что предстоящая сессия ГА ООН "будет способствовать активизации усилий по поиску коллективных подходов к решению современных проблем и вызовов, а также всемерному повышению роли ООН".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Британскую модель уличили в потреблении кокаина
Украинцам не хватает 40 миллионов долларов на проведение выборов В EVE Online смогут сыграть пользователи Linux и Mac OS Антимонопольщики запретили компании Siemens покупать "Силовые машины" Пакистанцы предпочли бин Ладена своему президенту Бразилия запретила ввоз всех игрушек производителя Barbie Доллар рекордно упал по отношению к евро "Роснефть" пересмотрит контракт на поставку нефти в Китай "Синтерра" решила купить оператора дальней связи Во Франции открыли торгующее алиби агентство НАТО проводит в Севастополе урок компьютерной грамоты для миротворцев Владимир Лисин оказался акционером банка "Зенит" Самые дорогостоящие обеды подают в Лондоне Британец подал в суд на MI5 и MI6 за пытки Банк "Русский стандарт" повторно отсудил право взимать комиссии по кредитам В Эстонии конфисковали квартиру у "хронического зайца"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||