Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

The Financial Times: Кремль реанимирует былую славу Сталина
3:52PM Wednesday, Aug 22, 2007

Совместно с Российской академией образования Кремль разработал рекомендации по поводу того, как следует интерпретировать сталинизм и эпоху холодной войны - чиновники считают, что надо учиться "российскому изложению исторических фактов". "Новейшая история России. 1945-2006 гг" – так называется новое руководство для учителей, пишет Financial Times Deutschland. В этом пособии Сталин без стеснения поставлен в один ряд с такими историческими фигурами, как, например, Петр Великий и Отто Бисмарк. Авторы прямо-таки с почтением указывают на то, что среди жертв сталинизма были не только простые граждане, но и "члены правящей элиты", подчеркивает FTD. (Полный текст на сайте InoPressa.ru..)

В отношении своей истории Россия не должна испытывать "чувства вины", заявил президент России Владимир Путин во время встречи с российскими учителями 21 июня. Кремль делает все для того, чтобы укрепить этот взгляд на исторические события. Неоднократно Путин оправдывал пакт Молотова-Рибентропа, заключенный в 1939 году, который привел к разделу Польши и оккупации Советским Союзом Балтики, напоминает FTD. По словам Путина, это было единственной возможностью соблюсти оборонные интересы страны вдоль ее западных границ.

В департаменте госполитики в сфере образования между тем отмечают, что содержание российских учебников по всем предметам должно быть "на 100 процентов отечественным", передает в среду ИТАР-ТАСС. По словам директора департамента Исаака Калины, "мы должны стремиться, чтобы в наших учебниках все было нашим - от условий задач, до изложения исторических фактов".

Калина поясняет, что "иностранные учебники могут подходить только для изучения иностранных языков, да и то с учетом русского характера и особенностей менталитета лучше основываться на отечественных пособиях". Что касается учебников истории, Калина полагает, что "в настоящее время спекуляции иностранцев на тему изложения истории встречаются повсеместно".

В некоторых российских городах Сталин переживает даже своего рода ренессанс, отмечает FT. В честь диктатора снова устанавливают памятники. В Волгограде, бывшем Сталинграде, открыт музей Сталина. В Орле, расположенном в 300 км к югу от Москвы, улицам и площадям, названным в свое время в честь Сталина, возвращены их имена.

Умаление тяжести сталинских преступлений стало привычным в России. Весной телеканал НТВ показывал 40-серийный телефильм "Сталин live" о последнем периоде жизни Сталина, где тиран предстает как раскаявшийся интеллигент и любящий отец, который выполняет любое желание своего сына. И ни слова о сталинском терроре. Кремль благословил создание телесериала.

Сталинский террор и голод унесли жизни почти 15 млн человек. И тем не менее около 36% русских с уважением отзываются о тиране. Об этом свидетельствуют результаты проведенного недавно независимым институтом исследования общественного мнения "Левада-центр" опроса. 54% молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет считают Сталина "умным руководителем". По всей видимости, в сознании многих русских Сталин присутствует в первую очередь как победоносный полководец, который разбил фашистскую Германию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К новому году в РВСН будет больше 50 комплексов "Тополь-М"
  • Жириновского не пустили на фабрику Ицхаака Эдельштейна
  • Японцы придумали четырехкилометровый небоскреб-гору
  • Cуд отклонил иски россиян о компенсации "сгоревших" вкладов в Сбербанке
  • В австралийском университете появятся курсы по "окультуриванию" акцента
  • На МАКСе впервые показали усовершенствованный МиГ-31
  • Эстонские газовики встали на защиту Nord Stream
  • Ющенко не пустил губернаторов на встречу с Януковичем
  • Арабский шейх займется игорным бизнесом в США
  • Россия продала Ирану пять Ту-204
  • Песни Дилана, Хендрикса и Марли зазвучат в портативном гитарном симуляторе
  • Банк Barclays избавился от "нацистского" орла на своей штаб-квартире
  • Бетт Мидлер оштрафуют за вырубку леса на Гавайях
  • Sharp создала самый тонкий в мире ЖК-телевизор
  • Посольство Украины в РФ обвинили в попытке срыва визита Януковича в Москву
  • Житель Гавайев подарил палестинцам 12 досок для серфинга

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Абхазии упал космический мусор, а не самолет, заявили в непризнанной республике

Ураган "Дин" возвращается в Мексику

Три белорусские девочки вернулись из Сирии, где их удерживала семья отца

Буш намекает иракскому премьеру, что ему пора в отставку

Экс-президент Латвии выставит на аукцион свои костюмы

МИД Украины: наше посольство в Москве занималось саботажем визита Януковича в Россию


Талибы вновь угрожают убить южнокорейских заложников

В Риге умер 72-летний старейший в Европе аллигатор, "спасший" директора зоопарка от фашистов

Американский вертолет с 14 военнослужащими упал в Ираке, все погибли

Россия и Украина отменяют "списки невъездных персон"

Представитель ОБСЕ прибывает в Москву выяснить обстоятельства "ракетного инцидента"

В Японии построят небоскреб высотой 4 км в виде горы

В Иране отпущена из-под стражи под залог американка, обвиненная в подготовке госпереворота при поддержке фонда Сороса

Генпрокуратура Казахстана не согласна с решением суда Австрии об отказе в экстрадиции экс-посла Алиева

Исполнился год со дня гибели 170 человек в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком

Усама бен Ладен "жив и здоров", заявил главнокомандующий движения "Талибан"

В Южной Осетии обстреляли пост грузинских миротворцев

США настаивают на размещении системы ПРО на территории Восточной Европы

Конгресс Венесуэлы дал предварительное согласие на бессрочное правление Уго Чавеса

Директором-распорядителем МВФ может стать чешский финансист Йозеф Тошовский

США могут нанести удар по Ирану в ближайшие месяцы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact