|
Полоний, который россияне искали 11 миллионов раз. Фото с сайта lispme.de
|
Россияне, пользующиеся поисковой системой Google, искали в интернете "полоний-210" более 11 миллионов раз. По мнению корреспондентов The New York Times, это свидетельствует о том, что в России не существует интернет-цензуры.
Большое количество желающих узнать у Google о полонии-210 обусловлено вполне понятными факторами: именно это вещество, по мнению экспертов, стало причиной гибели бывшего сотрудника ФСБ, приближенного Бориса Березовского Александра Литвиненко. Он скончался в лондонской больнице University College Hospital 24 ноября 2006 года, а гибель бывшего разведчика вызвала широкий резонанс в европейских СМИ.
Пользователи поиска Ленты.Ру за минувшие сутки интересовались полонием 20 раз, а Александром Литвиненко 167 раз. Когда мы воспользовались сервисом Google Trends, чтобы узнать, жители каких стран интересовались полонием больше всего, выяснилось что вещество, послужившее причиной гибели Литвиненко искали чаще всего говорящие по-шведски филиппинцы.