Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Скандал вокруг выборов в Крыму: в предвыборных списках 45 судимых граждан
3:09PM Thursday, Mar 23, 2006
Скандал вокруг выборов в Крыму

Скандал разгорается вокруг предвыборной кампании в Крыму. В местный парламент рвется блок "За Союз!", в составе которого 45 ранее судимых граждан.

26 марта крымские избиратели выберут не только полновластный парламент в Киеве, но и парламент Автономной Республики Крым. Однако в преддверии выборов политические интриги могут окончательно дезориентировать крымского избирателя, предполагает "Новая газета".

Блок "СИЗО"

После опроса ВЦИОМа, который подтвердил высокий рейтинг "Партии регионов" Януковича, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выступил с заявлением, что в Верховный совет Крыма рвутся криминальные элементы - 45 ранее осужденных и впоследствии амнистированных.

"Сколько депутатов в ВС АРК? (Верховный совет Автономной республики Крым - Прим.ред.) Сто, - приводит украиноязычная "Крымская светлица" слова Юрия Луценко. - Так что эти 45 особ, вполне возможно, под флагами разных политических сил в депутатском корпусе могут создать блок "СИЗО", все эти люди имеют реальный шанс стать депутатами". Луценко назвал тандем партии Януковича и "За Союз!" блоком "CИЗО".

Заявление это многие посчитали сенсацией и ударом по пророссийским партиям. Для киевских же политтехнологов - это хитрый маневр с дальним прицелом. Цель громкого заявления - не оттолкнуть избирателей от оппонентов Ющенко, не замарать их компроматом, а, как это ни парадоксально, объединить эти две партии в одно целое, тем самым "обелить" "Союз".

Крым будет голосовать против "оранжевых"

Как отмечает издание, Киеву абсолютно понятно, что Крым будет голосовать не "за", а "против". Не "за" конкретного политика, например, за Януковича, а "против" оранжевых. Мотивы протестного голосования сильны и непоколебимы. Каждый житель Севастополя на себе испытал жизнь без горячей воды и отопления зимой.

В этой ситуации политтехнологам остается только одно: на этой волне подсунуть малоискушенным избирателям партию-двойника, накрепко связать ее с популярным оппонентом "оранжевых", и "отсос" голосов сам сработает.

Чтобы все выглядело натурально, журналистку, обнародовавшую "компромат" в эфире "Свободы слова" Шустера, даже взяли под полную охрану милиции, что многими представителями попавших в список партий было приравнено к "взятию под стражу".

"Из криминальных подворотен шли в Верховный совет Крыма. И то, что было с Крымом потом, всем известно. Крым назвали потом украинской Сицилией, у нас стреляли на улицах, убивали людей где угодно. Я, может, демонизирую сегодняшнюю ситуацию, она, конечно, не такая страшная, как была в начале 90-х годов, но некоторые основания для переживаний и для появления таких вот мыслей все-таки есть", - сказала виновница скандала Лиля Буджурова.

В партии "Союз" в списках крымского парламента, соглашается с ней Леонид Грач, депутат Верховной рады Украины, наибольшее количество кандидатов в депутаты, которые прошли криминальные отношения с законом.

Таким образом, на волне скандала, в умах избирателей насаждается мысль: Янукович и Миримский (лидер "Союза" - Прим.ред.) - это свои. Если на Януковича "катят бочку" - предсказуема реакция избирателя: "Не верю!", а это значит: и "Союз" тоже оболгали.

Партия "Союз" создавалась по аналогии с российской "Родиной"

Сегодня, когда в России партия "Родина" как кремлевский проект и политический спецназ президента доживает последние дни, любые параллели с ней кажутся уже неуместными. Но рванувший с места в карьер крымский блок "За Союз!" на основе одноименной партии Льва Миримского, кажется, повторяет подходы отечественной технологии 2003 года, что привели в России к успеху списка НПСР Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. Их народно-патриотический союз "Родина" оттягивал голоса у КПРФ, чтобы она отстала от "Единой России".

По аналогии набирающий на полуострове обороты "Союз" паразитирует на пророссийской риторике, но сосет голоса у блока "За Януковича" на выборах в Верховный совет АРК и его Партии регионов, баллотирующейся в раду всея Украины.

"Партия "Союз" - это технологический проект "оранжевых" сил, - уверен Николай Азаров, председатель политсовета Партии регионов. - Он нацелен на то, чтобы оттянуть в самом основном нашем регионе, каким является Крым, голоса от Партии регионов, то есть уменьшить уровень общей поддержки в Украине.

По последним данным ВЦИОМа, обнародованным по закону строго за две недели до 26 марта, у списка Януковича было 37%, а у списка Миримского - уже 9%. По разным прикидкам, люди Миримского могут получить около 14% голосов в Верховном совете Крыма. Вскрытие урн в ночь с воскресенья на понедельник покажет, сколько удалось откачать технологам блока "За Союз!".

Между тем журналистка, вспомнившая крымскую Сицилию начала 90-х, попала в самую точку. Партия "Союз", возникшая в АРК в 1997-м после разгрома ОПГ "Башмаки", как нельзя лучше иллюстрирует принцип мафии, решившей сохранить бизнес, но отмыть репутацию.

Тремя годами ранее, в 1994-м, когда преступная группировка была разгромлена властями, несколько "башмаков", по некоторым сведениям, якобы дали согласие на сотрудничество со спецслужбами в обмен на разрешение сохранить за собой весь бизнес. В их числе мог быть и лидер "Союза" Лев Миримский – гражданин и Украины, и государства Израиль одновременно.

Лев Миримский, прописанный в Симферополе, а живущий в Киеве, - дважды народный депутат Украины от АРК – в бизнесе с 1987 года. Собственную "Империю" (название многоотраслевой корпорации Миримского в Крыму) завел еще в 1993 году: семь предприятий, лично с супругой учрежденных, еще 20, созданных уже самой "Империей", и, наконец, их с "Крымювелирсервисом" общий "Акси-Банк", деятельность которого тесно связана со службой внешней разведки.

По сути, это финансовый блок работников спецслужб, отправленных после 1992-го в отставку из КГБ СССР, но оставшихся серьезными игроками на политической арене Крыма. Теневой клан полуострова в 1994-м был перевербован, когда при покушении неожиданно погиб его лидер Башмаков, а остальные (Миримский, Данильченко, Тютюник, Анищенко) негласно были переориентированы на интересы национальной безопасности Украины в противовес пророссийской группировке "Сэлэм".

Так в Украине появились свои украинские управляемые группировки. В Крыму вначале появилась "Крымская партия", трансформировавшаяся через год в партию "Союз", ставшую политической крышей для группировки, чьи лидеры почему-то не были уничтожены властями. Более того, уже став парламентарием всея страны, Лев Миримский привлекался в качестве обвиняемого по ряду уголовных дел, которые не были доведены до суда по разным причинам.

Партия "Союз" была создана под Миримского, но не для прохождения самого Миримского в органы власти автономии. Все это время образ Миримского как криминального авторитета сохранялся за ним искусственно.

Малая "Родина"

Малая "Родина" была создана в качестве своеобразной ловушки. Имея в качестве основной идеи союз трех славянских государств - Великия, Малыя и Белыя Руси, - и придание языку родных осин статуса второй "державной мовы", она должна привлекать не только пророссийски настроенных избирателей, но и российский капитал, чтобы можно было плотно контролировать финансовые потоки из РФ в АРК.

И до недавнего времени конструкция исправно работала: в Крыму процветает бизнес некоторых российских олигархов-политиков, а бизнесу нужно политическое прикрытие - "крыша" в лице Миримского. Поскольку интересы бизнеса в данном случае тесно сплетаются с политикой, то заинтересованным российским политическим деятелям приходится делать громкие заявления в поддержку "Союза".

Но, как констатирует "Новая газета", ставка на блок "За Союз!" в исполнении партии Миримского играет отнюдь не на Россию и ее интересы на постсоветском пространстве. Нынешняя предвыборная кампания со всей неприглядностью показала, что Миримского решили срочно избавить от криминального прошлого, ловушку для избирателей нужно было запускать на полную мощность - для чего, похоже, и был придуман весь этот ход с громким "разоблачением" Луценко.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Берлускони рассказал на 160 страницах о сходстве с Путиным
  • В Багдаде произошла серия терактов
  • Компьютер MacBook Pro оказался самым быстрым при работе с Windows XP
  • УАЗ начинает массовый выпуск автомобилей с отечественным дизелем
  • Sony планирует кардинально изменить дизайн геймпада PlayStation 3
  • США попросили Японию отказаться от иранской нефти
  • Мэр Киева обвинил в жилищной афере своего конкурента на выборах
  • TechArt показал собственную версию купе Porsche Cayman S
  • В Дубае забастовали строители самого высокого в мире небоскреба
  • К 2010 году Минобороны купит 24 бомбардировщика Су-34
  • Янукович отвоевал у властей Днепропетровск
  • Skoda построит еще четыре автомобиля для команды Франсуа Дюваля
  • Премьера новой Opel Corsa состоится в июле
  • Московские власти лишили застройщиков льгот
  • Ющенко полностью устраивают газовые договоренности с Россией
  • Тимошенко не позволит Ющенко распустить Верховную Раду

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Большинство американцев хотели бы учиться в Университете Нью-Йорка

В США опубликован рейтинг экологической чистоты автомобилей 2006 года

На Украине местный житель, затеявший ремонт, обнаружил скелет человека

Пентагон планирует разместить в одной из стран Европы базу ракет

Двое канадцев и один британец освобождены из иракского плена

The New York Times: Палестинская автономия может стать второй Кубой из-за "Хамаса"


Эстонцы отправляют в Брюссель варенье, наглядно объясняя Европе, зачем им так много сахара

Выборы в Верховную Раду обострили в Крыму "русский" вопрос

Армия США разрешила военнослужащим украшать себя татуировками

Перед выборами 26 марта на Украине милиция перешла на усиленный вариант несения службы

В Токио начались переговоры о передислокации американских военных баз

Лукашенко не планирует пресекать акции протеста. Он их не замечает и надеется на холодную погоду

В борьбе с "птичьим гриппом" палестинцам поможет Израиль

Ющенко: на Украине впервые в истории пройдут честные и свободные выборы

Наследство Буша: вопрос о выводе войск из Ирака ляжет на следующего президента США

Летом 2006 года на Нью-Йорк может обрушиться мощнейший ураган

В Чили автобус с американскими туристами упал в пропасть: 12 человек погибли

Белорусская оппозиция обещает собрать в центре Минска до 100 тысяч человек

"Аль-Каида" может начать джихад в Израиле

В Нигерии обрушилось 24-этажное здание банка: 1 погиб, 20 ранены

В США созданы датчики, способные на расстоянии выявлять химические и ядерные материалы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact