Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Много света из ничего
5:54PM Wednesday, Mar 15, 2006
15.03.2006, 17:54:35  |   
Иллюстрация с сайта nature.com
Иллюстрация с сайта nature.com

Много света из ничего

Термоядерный синтез снова не удалось провести в пробирке

Все дело в волшебных пузырьках.
(из рекламы)

От идеи вечного двигателя физики отказывались постепенно. Громкий эксперимент, несостоятельность которого была доказана на прошлой неделе, можно было бы отнести к той же категории, что и самовращающиеся колеса мастеров средневековья - когда бы он не был проведен совершенно "законными" с точки зрения современной физики способами, а результаты не были бы опубликованы в самых авторитетных научных журналах. Средневековые механизмы, проекты по превращению океанического тепла в полезную работу и неудавшийся опыт по "лабораторному" термоядерному синтезу объединяет одно: все они, в перспективе, могли бы обеспечить человечество источниками энергии, которыми оставалось бы только правильно распорядиться. Но распоряжаться, по всей видимости, придется чем-нибудь другим.

Еще недавно у слова "сонолюминесценция" были все шансы попасть в популярные словари и школьные учебники - на тех же основаниях, на которых в начале прошлого века там оказались термины "квант" и "радиоактивность". В 2002 году американский физик Руси Талеярхан опубликовал статью, где описывалась термоядерная реакция внутри "газированной" ультразвуком жидкости. Провести ее вне водородной бомбы или гигантского реактора-токамака прежде не удавалось никому.

Сама сонолюминесценция - свечение микроскопических пузырьков, порожденных звуковой волной - была открыта 72 года назад во время экспериментов с радаром. Ученых интересовало, что происходит с жидкостью при кавитации - процессе, который считался не более чем помехой, приводящей к порче корабельных винтов и насосов. Было известно, что пузырьки образуются во время резкого перепада давления - вне зависимости от того, вызван ли он вращающимися лопастями или звуковой волной. Однако последний случай оказался особенным: в облаке пузырьков заметили короткие вспышки света, природу которых экспериментаторы объяснить не смогли.

Отношение к малопопулярной теме изменилось тогда, когда выяснилось, что газ внутри пузырька может быть горячее, чем содержимое звезд. Сначала ученые добились "однопузырьковой" сонолюминесценции, когда энергия волны не расходуется на создание миллионов полостей, а "накапливается" внутри изолированного пузырька. За его медленным расширением следует быстрое сжатие, во время которого температура газа, согласно элементарным законам, должна увеличиваться многократно. Первые расчеты указывали на цифру в десятки тысяч градусов, другие оценки повышали ее еще на несколько порядков.

Если внутри пузырька сосредоточена разогретая до миллионов градусов плазма, в ней может происходить термоядерный синтез. Именно так рассуждал Талеярхан, который в 2002 году подтвердил свою догадку, обнаружив, что под действием ультразвука дейтерированный ацетон излучает нейтроны, то есть продукты превращения ядер. Впрочем, при подробном рассмотрении все выглядело не так просто и однозначно: вместо того, чтобы использовать "чистый" ультразвук, Талеярхан генерировал пузырьки в облучаемой жидкости с помощью "добавочных" нейтронов, которые, по его словам, отличались от продуктов термоядерной реакции скоростью. Нейтронные потоки приходилось разделять уже при обработке данных. Этот прием вызвал наибольшее число нареканий: скептики заявляли, что спутать одни элементарные частицы с другими при такой постановке опыта несложно. Вдобавок результаты плохо воспроизводились, особенно в других лабораториях.

Автор спорной статьи в журнале Science в общем-то и не ждал всеобщего одобрения: тема "карманных" термоядерных реакций с момента своего зарождения считалась сомнительной. Первые работы по холодному термоядерному синтезу появились в середине 1980-х годов. В 1987 году Стивен Джонс опубликовал обзор возможных методик: катализ экзотическими элементарными частицами - мюонами, создание сверхвысоких давлений при помощи алмазного пресса и использование специальных электролитических ячеек. Два года спустя Стэнли Понс и Мартин Флейшман заявили, что наблюдали синтез ядер при электролизе дейтериевой воды. Это с трудом поддавалось перепроверке, и репутация исследователей была подорвана. Впрочем, до отзыва статей из журналов - как поступили, например, с корейским генетиком и двумя американскими физиками - дело не дошло.

Результаты Талеярхана, помимо коллег-энтузиастов, взялась перепроверять комиссия, созданная по инициативе журналистов BBC - и никакой реакции не увидела. Чтобы не повторить судьбу предшественников, ученый дважды воспроизвел эксперимент, последовательно усложняя постановку задачи. В 2004 году он увеличил в несколько раз его продолжительность, чтобы "сигнал" лучше отделялся от "шума". В начале 2006-го - отказался от внешнего источника нейтронов, заменив его испускающими альфа-частицы солями урана. В обоих случаях, по мнению автора, результаты говорили сами за себя. Однако "сухой отчет" показался физику недостаточным, и он согласился обнародовать промежуточные данные. Этим все и закончилось.

К началу 2006 года научное сообщество было настолько заинтриговано, что ради окончательной ясности агентство DARPA выделило 350 тысяч долларов на независимое воспроизведение опыта. Профессор Сеф Паттерман из Лос-Анджелесского университета потратил их на точное воссоздание приборов Талеярхана, но, как и следовало ожидать, получил отрицательный результат.

Затем физик Брайан Нараньо заметил сходство между графиком, описывающим распределение "термоядерных" элементарных частиц по скоростям, и тем, что получается при распаде калифорния - радиоактивного элемента, используемого как стандартный источник нейтронов. Нараньо выяснил, что к сбору статистики Талеярхан подошел довольно аккуратно: "калифорниевая" кривая идеально повторяла "термоядерную". Что же касается случайных отклонений, которые могли бы привести к такому же эффекту, то их вероятность оценивается стотысячными долями процента. Капсула с калифорнием обнаружилась в шкафу, расположенном в 5 метрах от исходной экспериментальной установки.

Что последует за "разоблачением", легко предсказать, если вспомнить, например, недавнюю историю генетика Хван У Сука. В то же время ни один из критиков Талеярхана предложить надежное объяснение сонолюминесценции пока не готов. Наиболее интересны комментарии, указывающие на "заведомую несостоятельность" опыта - согласно им, температура внутри пузырька, вероятно, равна всего миллиону градусов Кельвина - при том, что плазма внутри токамаков разогревается до сотен миллионов. Впрочем, едва ли этот аргумент делает явление менее интересным.

Между тем, гипотез об истинной природе "светящихся пузырьков" за время разбирательств успело накопиться достаточно много, и некоторые не уступают термоядерной в привлекательности. В частности, средствами теории физического вакуума описывается рождение "реальных" фотонов из виртуальных, которое могло бы происходить в сильно неоднородной среде, какой является приповерхностный слой пузырька. Теоретики сравнивают это с хокинговским излучением черных дыр - процессом, при котором свет покидает сильно искривленное пространство за счет квантовых эффектов.

Когда объяснение найдется, это наверняка будет результатом длинной серии проб и ошибок. Один из шагов можно признать ошибочным уже сейчас. Но разделять радость тех, кто называет термоядерную гипотезу "лопнувшим пузырем", почему-то не хочется.

Борислав Козловский
По материалам lenta.ru
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Астрономы назвали Землю источником внеземной жизни

Лауреатом Темплтоновской премии стал британский физик-теоретик

Cпособности летучей мыши обнаружились у китайской лягушки

Телескоп Spitzer нашел "космическую ДНК" в центре Галактики

Темпы роста Вселенной удивили астрофизиков

Марсоходы обучат азам фотомастерства


В космосе появятся спасатели

В глобальном потеплении виноват Тунгусский метеорит

NASA отложило запуск Discovery

Астрономы предупреждают о "невидимом" лунном затмении

"Клипер" сделают космическим грузовиком

На севере Израиля найдены подземные убежища двухтысячелетней давности

У Полярной звезды отыскали "кокон"

Google опубликовал атлас Марса

В Британии найден патент на летающую тарелку

Голландские физики изготовили сверхмощный наномотор

Биоинженеры создали мышь со светящимся сердцем

"Суперракета" вывела на орбиту два спутника

Американский исследовательский зонд вышел на околомарсианскую орбиту



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact