Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

Китайские машины повернулись лицом
12:10AM Sunday, Nov 27, 2005
27.11.2005, 00:10:40  |   
Chery Sweet. Фото Евгения Раздобарина, Lenta.Ru
Chery Sweet. Фото Евгения Раздобарина, Lenta.Ru

Китайские машины повернулись лицом

Автожурналистам в первый раз объяснили, кто и как делает машины в Китае

Китайские машины сейчас воспринимаются многими как "кот в мешке". Никто не знает кто, как и из чего их делает. Непонятно, как обстоит дело с запчастями и сервисом, надежностью и, наконец, безопасностью. Нет опыта эксплуатации, ремонта, результатов краш-тестов. Есть лишь продавцы в автосалонах, которые говорят: "Все хорошо, проблем не будет".

На прошлой неделе ситуацию попытались исправить компания "Инком-авто" и китайский автопроизводитель Chery International. На презентацию марки Chery для журналистов приехали не только сами машины Chery, но и вице-президент компании господин Чжао И.

Естественно, журналисты накинулись на Чжао И с накопившимися вопросами. Ведь многие, и мы в том числе, в первый раз увидели человека, который отвечает за выпуск китайских автомобилей. Вопросы были приятными и неприятными, г-н Чжао отвечал на хорошем русском, очень откровенно, и каждый раз добавлял "большое спасибо". В общем, впечатление осталось более чем хорошее.

Немного о Chery

В России будут продаваться четыре модели Сhery - вседорожник Tiggo похожий на RAV4 предыдущего поколения, седан бизнес-класса B11 (в КНР он называется Oriental Son), субкомпакт Sweet, смахивающий на Daewoo Matiz, и модель гольф-класса Amulet.

В среду журналистам показали первые три модели, а про Amulet сказали, что машина сейчас проходит сертификацию. Товарные "Амулеты" уже приехали в Финляндию и скоро попадут в салоны. Назвали также примерные цены. Chery Sweet будет стоить от 8 до 10 тысяч долларов, Amulet - от 11 до 12,5, седан B11 - от 22 до 29,5, а вседорожник Tiggo - от 20 до 23 тысяч.

Нам нельзя делать плохо

Получается совсем не так дешево, как ожидаешь от китайских автомобилей. Поэтому на пресс-конференции, которая длилась более часа, журналистам рассказывали, что машины Chery на самом деле качественные и стоят своих денег. На "растерзание" прессе вызвались вышеназванный господин Чжао И, а также генеральный директор дилера Chery "Инком-авто" Владимир Франке.

Сначала было вступление - долгий рассказ о китайской компании. Говорили, что Chery образовалась в 1997 году и начала делать автомобили "с нуля". "Мы не знали как, но очень старались научиться", - пояснил Чжао И. Логично, что первые годы машину продавали только на внутреннем рынке и лишь пару лет назад решились на экспорт. Объем выпуска сейчас составляет 200 тысяч в год - в три с лишним раза меньше, чем на АвтоВАЗе.

Но в конце концов пришлось перейти к главному - вопросам качества. Эту тему первым затронул Владимир Франке. Он объяснял, что "Инком-авто" выбрали Chery, а не какую-то другую марку, в первую очередь за то, что китайцы очень добросовестсно относятся к работе. Если в машинах обнаруживается какой-то дефект, его тут же устраняют.

Вскоре, обещал Франке, появятся новые модели Chery, которые уже не спутать с евро-японскими "аналогами" - дизайн машин разрабатывали на заказ итальянцы из Pininfarina.

Фотогалерея с презентации Chery

Фотогалерея с презентации Chery

Вице-президент Chery Чжао И, добавил что им "нельзя делать плохо". Так получилось, что власти КНР считают Chery "лицом китайского автопрома". "Идеально не бывает, но мы будем стараться", - пояснил он.

О безопасности

Естественно, журналисты сразу вспомнили китайский внедорожник JiangLing Landwind, краш-тест которого провел германский автоклуб ADAC. Как говорили тогда организаторы теста, ни один автомобиль на их памяти не показал себя хуже - в салоне "умерли" все манекены. Очевидно, что этот краш-тест подпортил репутацию всем машинам из Поднебесной.

Чжао И это прекрасно понимает. Он объяснил, что Chery делает машины из "того же железа", что европейцы или японцы - "мы их из бумаги не склеиваем". А вся электроника, особенно ABS и ESP и системы пассивной безопасности - от именитых брэндов (Valeo, VDO-Siemens и так далее)

Никто не скрывает, что китайцы хотят стать мировым лидером по производству автомобилей. А это получится только, если машины пойдут на экспорт. А значит, надо, чтобы они соответствовали зарубежным нормам безопасности.

Как рассказал Чжао И, китайские власти несколько лет назад отправили в Германию делегацию, которая закупила там оборудование для проверки и конструирования систем безопасности. В том числе для проведения краш-тестов. "Они приехали и сдуру скупили все, что попалось им на глаза".

В результате в Национальном институте автомобильных испытаний (China National Auto Test Center) появилось большое количество оборудования, использовать которое китайцы просто не умели. Пришлось прибегать к помощи иностранных специалистов. К примеру, с дмитровского полигона.

Что касается машин Chery, то их в Китае пробовали на фронтальные и боковые удары. Сделана вся подготовительная работа, чтобы сертифицировать их по европейским правилам. Однако официально тест EuroNCAP машины пока не проходили.

О производстве и ценах

Чжао И снова подчеркнул, что в компании Chery делают машины по всем правилам, проводят все необходимые испытания. В испытательном центре компании есть автомобили, которые прошли уже по три миллиона километров.

Также ресурсные тесты проводятся каждый раз, когда в конструкцию автомобилей вносят изменения - даже самые незначительные. "Потом мы их разбираем и смотрим, где начинает ломаться", - объяснил вице-президент Chery.

Отсюда относительно высокая цена. Приходится платить за комплектующие, за испытания, за разработку. Экономить получается лишь на рабочей силе. По словам вице-президента Chery, даже квалифицированному рабочему в КНР достаточно платить 150 долларов в месяц. За эти деньги - немаленькие для Китая - сотрудники выкладываются полностью.

Были случаи, когда рабочие падали на конвейер от усталости. Чтобы экономить, приходилось работать ночью - электроэнергия в это время стоит дешевле, и не так жарко - можно выключить кондиционеры.

"Когда меня просят сделать машины еще дешевле, я больше не разговариваю с этим человеком. Потому что дешевле уже некуда - нельзя еще больше экономить на людях", - говорит Чжао И.

На вопрос о "заимствованиях" - например, Chery Sweet похож на Matiz - Чжао И ответил философски. Человек устроен так, сказал он, что сначала учится ходить. Потом, через несколько лет, идет в школу, в институт. Затем пару лет работает и лишь потом придумывает что-то свое...

О России

Как известно, в нашей стране огромные пошлины на ввоз иномарок. В случае китайских автомобилей - это примерно половина стоимости. Поэтому, как объяснил Чжао И, приходится работать в убыток. Иначе машины будут не дешевле корейских.

В планах Chery совсем не рекордные продажи - это только увеличит убытки. Чжао И говорит, что гораздо важнее создать сеть дилеров, сервис-центров, организовать склады запчастей. А потом можно будет говорить о производстве китайских машин в России. Но только потом. Рассуждать об этом сейчас Чжао И отказался.

Впечатления

После пресс-конференции журналистам дали посидеть в машинах Chery и даже немного покататься. На наш взгляд, их качество действительно улучшилось - даже по сравнению с теми Chery, что показывали летом и осенью - на МИМС-2005 и выставке "Интеравто". Правда, и цены поднялись - примерно на тысячу долларов.

В салоне машин удивило отсутствие противного запаха, которым славятся пикапы и джипы Great Wall. Пластик, кожа, сиденья, руль - вроде все на месте, все нормально. Как машины ездят, за 200 метров "тест-драйва" понять сложно.

Зато уже сейчас ясно, что китайский автопром как явление нельзя игнорировать. Поэтому мы договорились с "Инком-авто" о полноценном тест-драйве какой-нибудь из машин Chery.

Дмитрий Ларченко
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Saab готовится к атаке европейского рынка
  • Subaru R2 Refi полезна для женской кожи
  • Harley-Davidson отзывает 13 400 мотоциклов Dyna
  • Volkswagen избавит Touran от сажи за 575 евро
  • Mitsubishi Zinger начнут продавать в декабре
  • Hyundai привезет в Детройт очередной концепт HCD

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Toyota не будет строить второй завод в России

Российская Lada нравится немцам больше Mercedes-Benz

Mercedes CLS получил дизайн кузова в стиле "Звездных Войн"

Кроссовер Suzuki SX4 покажут на автошоу в Женеве

Московские гаишники отказались выдавать права самоучкам

Brabus построил гоночный Smart Forfour


Прототип купе-кабриолета Lexus IS покажут в Детройте

"Инком-Авто" занялся продажей китайских автомобилей

Harley-Davidson отзывает тринадцать тысяч мотоциклов

Toyota может построить еще один завод в России

Audi предложила стайлинг-пакет для внедорожника Q7

ГосВАЗ

Lada Kalina отправится на экспорт весной будущего года

В Hartge построили BMW 3-Series с мотором от M5

Fiat показал еще одну полноприводную версию модели Panda

Peugeot 207 готовится к премьере

За аварии на дорогах будут отвечать автошколы

По методике Euro NCAP разбили еще 15 автомобилей

Начались выборы лучших автожурналистов России

Hyundai анонсировала новое поколение модели Santa Fe

Новый внедорожный Chevrolet получает имя Captiva


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact