В Воронеже введена должность советника  главы  города  по  взаимодействию с иностранцами, сообщил мэр Борис Скрынников  в  среду на встрече с послом Кении в России Соспитером Магита Мачаге.
Как передает "Интерфакс", Скрынников констатировал на этой  встрече,  что администрация  города  не наделена полноправными функциями  в  плане работы с иностранными студентами. "А для обеспечения безопасности иностранцев усилий сотрудников муниципального полка милиции мало. Поэтому мы ввели специальную должность советника", - объяснил он.
Посол  Кении  выразил  озабоченность  недавними  фактами  насилия в отношении  иностранных  граждан  в  Воронеже  и  в  этой связи поддержал инициативу мэра.
"Обмен  студентами между государствами - положительное явление, как в плане  международной  политики,  так и демографии", - сказал посол. Он выразил  глубокую  надежду  на  то,  что  в Воронеже будет увеличиваться количество интернациональных семей.
В воронежских  вузах обучаются 55 студентов из Кении. Среди них - и сын посла  Корнелиус  Мачаге,  который второй год получает образование в Воронежской государственной лесотехнической академии.
С 2001  года  существует  соглашение  между  Воронежской областью и республикой  Кения  о  туристическом  обмене,  о  поставке  кофе  и чая, увеличении числа студентов из Кении в воронежских вузах.