Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов подал в понедельник в Басманный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к "Новой газете". Он  заявил  "Интерфаксу"  по  телефону,  что  требует  опровержения информации,   которая   содержится   в   статье   "Зиндан   для  тайного голосования", опубликованной в "Новой газете" 17 ноября.
"Я  подал  иск  о  защите  чести и достоинства. Требую опровержения информации,  которая  содержится  в  статье  Анны  Политковской. Мне как человеку,   председателю  Госсовета  и  кандидату  в  депутаты парламента республики  нанесен  моральный  и  материальный  ущерб. Я оценил ущерб в скромную сумму - 1 млн долларов", - сказал Джабраилов.
Он  заявил,  что  содержащаяся  в  статье  информация  о ситуации в республике  и  его  взаимоотношениях  с  первым  вице-премьером Рамзаном Кадыровым не соответствует действительности.
"Это  попытка  вбить  клин  в  мои  отношения  с  командой, которая находится   у  руководства  республики.  Во  взаимоотношениях  с  семьей Кадырова  у  меня  никогда  не  было  ни  слова, унижающего человеческое достоинство", - сказал глава Госсовета Чечни.
"Появление этой статьи я связываю с попытками подорвать мой имидж в республике.  И  все  это  за  несколько  дней до выборов. Думаю, что это сделано  целенаправленно", - сказал он.
Анна Политковская спокойно относится к перспективе судебного спора с председателем госсовета Чечни Таусом Джабраиловым. Об этом она заявила в интервью "Эху Москвы". 
Анна Политковская отметила, что фамилии Джабраилова в своей статье она не упоминала. И действительно речь в публикации идет о некоем Таусе, которого автор называет, цитата: "вернейшим из верных, цепным псом чеченизации".
В свою очередь заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов, комментируя заявление Джабраилова, сказал агентству: "Миллион долларов  просили  с нашей газеты неоднократно, и это заканчивалось, как известно, ничем".
"Комментировать  претензии господина Джабраилова я не могу по одной простой  причине  - я не видел иск. Это юридический документ и его нужно комментировать, имея в наличии", - сказал Соколов.
"Текст  у  нас  вышел,  он  сделан  нашим уважаемым автором. Если у господина Джабраилова есть какие-то претензии, то мы их почитаем и тогда уже будем разговаривать более предметно", - отметил он.
Соколов  также  сообщил,  что в одном из следующих номеров "Новой газеты"  выйдет  интервью Джабраилова. "Мнение господина Джабраилова о предстоящих выборах в Чечне у нас уже есть", - сказал он.
Джабраилов   зарегистрирован  в  качестве  кандидата  в  депутаты Народного собрания (парламента) Чечни по Ачхой-Мартановскому округу. Он  баллотируется  как  кандидат-одномандатник,  хотя ранее шел под вторым номером предвыборного списка "Единой России".