Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Интернет

Интернет

Русскоязычные блоггеры ополчились против администрации сервиса LiveJournal.com
3:23PM Wednesday, Jun 15, 2005
Главная страница LiveJournal.com

Главная страница LiveJournal.com
В самом популярном русскоязычном блоггерском сообществе - "Живом журнале" (ЖЖ, LiveJournal.com) - возник масштабный скандал, связанный с действиями так называемой "Конфликтной комиссии" (Abuse Team). В обязанности комиссии, которая, как и весь сервис LiveJournal.com, базируется в США, входит надзор за исполнением пользователями условий лицензионного соглашения (Terms of Service). Накануне комиссия закрыла журналы (сетевые дневники) целого ряда русскоязычных пользователей, в том числе весьма популярных, обвинив их в нарушении соглашения.

Поводом для закрытия журналов стало размещение несколькими пользователями в своих дневниках одного и того же плаката, содержащего слова "убей натовца" - в комиссии сочли это "призывом к совершению насилия в отношении группы лиц", а подобные действия, согласно, условий использования, в ЖЖ запрещены.

Многие пользователи ЖЖ высказали явное недовольство подобным подходом администрации американского сервиса и теперь обвиняют ее в субъективизме. По мнению многих выступающих, плакат "убей натовца" и его массовое размещение в журналах русскоязычных противников политики блока НАТО является аллегорией и художественным творчеством и не имеет ничего общего с реальными призывами к насилию.

Эксперты по сетевым сообществам отмечают, что многие русскоязычные записи в интернет-дневниках можно интерпретировать как различного рода нарушения правил пользования, особенно с учетом склонности многих русскоязычных пользователей к провокациям (в последнее время преднамеренные действия подобного характера можно назвать своеобразным жанром сетевой культуры).

Противники действий "Конфликтной комиссии" обвиняют администрацию LiveJournal.com в непонимании специфики общения в русскоязычном блоггерском сообществе и необдуманных действиях на основании фактов поступления "доносов" - пребывающие в курсе событий ЖЖ-пользователи не сомневаются, что действия комиссии являются следствием серии писем с соответствующими жалобами.

Инициативная группа русскоязычных блоггеров предложила обратиться от имени русскоязычного ЖЖ-сообщества в адмнистрацию LiveJournal.com и разъяснить ситуацию с просьбой более тщательно изучить ситуацию и указать на ошибки в работе "Конфликтной комиссии". В частности, с одним из предложений по созданию подобного обращения выступил один из "ветеранов" ЖЖ, известный сетевой журналист Антон Носик.

Численность русскоязычного ЖЖ-сообщества превышает 100 тысяч человек - по некоторым данным, этот показатель приближается уже к 200 тысячам. Сервис LiveJournal.com изначально базировался в американском городе Портленд, штат Орегон, однако в результате недавней сделки с компанией SixApart его штаб-квартира была перемещена в Сан-Франциско. В США LiveJournal рассматривается прежде всего как блоггерский сервис для молодежи, однако в России, после того, как в 2001 году его освоила группа авторитетных русскоязычных сетевых деятелей, он во многом стал ассоциироваться с "элитарным" социокультурным объединением, в деятельности которого находят отражение актуальные политические и общественные проблемы, подчас весьма высокого уровня. Инициаторы обращения подчеркивают, что им бы не хотелось допустить разрушения ЖЖ-сообщества, которое многие специалисты называют уникальным культурным явлением новейшей истории.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • MSN усовершенствует свой поисковик
  • Microsoft наступает на Napster и Apple
  • Корейский портал MSN Microsoft подвергся взлому

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Google собирается создать собственную платежную систему

Sun Microsystems опубликовала исходные коды ОС Solaris 10

В Петербурге открывается форум по оффшорному программированию

Ericsson и Napster создают собственную службу торговли музыкой

Пятеро ростовских студентов получили срок за махинации с телефонными картами

Средний российский интернет-пользователь выходит в Сеть 1-2 раза в неделю


Microsoft выпустила три "критичных" обновления Windows

Все секреты россиян соберут в одной базе данных

IBM создала еще один программистский центр в Индии

Командование сил США в Ираке выпустило для военных инструкцию по ведению блогов

Файлообменная сеть основателя Napster будет поддерживать самодеятельных музыкантов

Китайское подразделение Microsoft цензурирует пользовательские блоги

Сингапурское телевидение покажет сериал по мобильным телефонам

Японский школьник попытался взорвать в классе самодельную бомбу

IBM стала обладателем еще одного суперкомпьютера рекордной мощности

Nokia создаст новый мобильный браузер на базе Apple Safari

Оркестр BBC подарил пользователям Интернета 9 симфоний Бетховена

Адаптированную для процессоров Intel систему MacOS можно устанавливать на платформу PC

Российские ультраправые развязали "кибервойну" против сайтов оппонентов

Microsoft представила собственный профессиональный графический пакет

ICANN продлила контракт с VeriSign на поддержку домена .net



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact