
Сторонние аналитики рекомендуют оставить VeriSign управлять доменной зоной .net.
В настоящее время отношения между ICANN и VeriSign, компанией-регистратором доменных имён в зонах .com и .net, далеко не самые теплые. Поэтому для того, чтобы оценить, стоит ли оставлять VeriSign еще на шесть лет право управлять доменной зоной .net, ICANN наняла стороннюю компанию Telcordia Technologies.
Специалисты последней после внимательного взвешивания всех "за" и "против" пришли к выводу, что лучше VeriSign никого нет, и порекомендовали сторонам продлить контракт.
Теперь ICANN и VeriSign предстоит договориться об условиях нового контракта, причем сделать это стороны должны в ближайшее время. Если же прийти к взаимовыгодному соглашению не получится, ICANN обратится к Sentan Registry Services, регистратору, контролирующему доменные зоны .biz и .jp. Ну а третьим кандидатом на это вакантное место является Afilias Ltd., оператор зоны .info. Кстати, в настоящее время существует примерно 5.5 млн. веб-адресов, оканчивающихся на .net. Не считая зону .com, больше доменов зарегистрировано только в Германии — в зоне .de насчитывается более 8 млн. сайтов.
digital times