Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Солдатские матери отправились в Лондон на переговоры с представителем Масхадова
3:49PM Thursday, Feb 24, 2005
Делегация Союза комитетов солдатских матерей в составе 4 человек 24 февраля вылетает в Лондон для встречи с эмиссаром чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым

Делегация Союза комитетов солдатских матерей в составе 4 человек 24 февраля вылетает в Лондон для встречи с эмиссаром Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Участники делегации находятся в аэропорту, рассказала она. "Эта встреча должна прояснить, готова ли чеченская сторона к разговору о мире и что можно было бы сделать для того, чтобы остановить боевые действия в Чечне", - заметила Мельникова.

"Я рассчитываю на поддержку депутатов Европарламента, которые любезно согласились стать наблюдателями на нашей встрече", - добавила она.

Встреча должна состояться 25 февраля. По словам Мельниковой, после встречи пройдет пресс-конференция, где прозвучат сообщения о том, как прошла встреча и какие были высказаны предложения.

Между тем, в руководстве Чечни называют бессмысленным намерение представителей Союза комитетов солдатских матерей встречаться с представителями Масхадова.

"Мы относимся к этому резко негативно и считаем такое намерение бессмысленным. В последнее время ряд неправительственных движений использует чеченскую тему для различных спекуляций. Чеченская республика не нуждается в адвокатах вроде Мельниковой", - заявил "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев.

Напомним, делегация Союза комитетов солдатских матерей (СКСМР) планировала провести переговоры с Ахмедом Закаевым в Бельгии в ноябре прошлого года. Целью переговоров было выяснение позиции чеченских боевиков и попытка найти возможные варианты разрешения чеченского конфликта. Однако представители СКСМР не получили визы по техническим причинам и не смогли выехать в Бельгию, после чего встреча была аннулирована.

В ноябре же прошлого года министр внутренних дел Бельгии Патрик Деваль заявил, что Закаев, пользующийся предоставленным ему политическим убежищем в Великобритании, будет выслан из Бельгии, если прибудет в эту страну. По словам министра, Закаеву запрещено въезжать в страны Шенгенской зоны, участницей которой Британия не является.

Тогда в руководстве Чечни также негативно восприняли инициативу Союза комитетов солдатских матерей провести встречу с представителями чеченских сепаратистов. "Если участники комитета солдатских матерей - граждане России, то вызывает недоумение их желание встречаться с людьми, которых правоохранительные органы обвиняют в терроризме и разыскивают, чтобы посадить на скамью подсудимых", - заявил председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов.

"Мне непонятна инициатива солдатских матерей. Почему эта общественная организация выступает с инициативой о переговорах и предлагает себя в качестве посредника? Переговоры с Масхадовым и его окружением должны вести органы прокуратуры, а не общественные организации", - сказал Джабраилов.

Тем не менее Комитет солдатских матерей, несмотря на все препятствия, не отказался от своих намерений, результатом чего теперь будут переговоры в Лондоне.

Российские правозащитники считают, что встреча солдатских матерей с Закаевым может привести к положительному результату. "Насколько такая встреча будет продуктивной и эффективной – покажет будущее. Но этот шаг комитета солдатских матерей - в правильном направлении", - прокомментировал председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"С теми кто не придерживается террористических методов и готов их осуждать, необходимо вести переговоры. Если государство не готово вести переговоры, то разговор и консультации о том, что можно сделать для прекращения этой бессмысленной войны проводят неправительственные организации", - сказал правозащитник.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший соперник рязанского губернатора потребовал отменить итоги выборов…
  • В центре Москвы обрушилась стена дома…
  • В 2005 году российские десантники пересядут на БМД-4…
  • В "поражении" под Сталинградом обвинили компьютер…
  • Суд присяжных оправдал обвиняемых в убийстве зампрефекта Зеленограда…
  • Сергей Миронов обещает вернуть майские каникулы…
  • Все десантники станут контрактниками…
  • Избитые жители Благовещенска объявили голодовку…
  • Дело о захвате лимоновцами Минздрава будет пересмотрено…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На гендиректора крупнейшей "дочки" ЮКОСа "Томскнефть" заведено уголовное дело…

Правила транзитного проезда россиян через Литву в Калининград не изменят до 2007 года…

Губернатора Самарской области Константина Титова допрашивает местная прокуратура…

Для россиян в Братиславе не хватило приличных отелей…

Михаил Касьянов раскритиковал действия Путина. Бывший премьер может возглавить оппозицию …

Глава Карелии получит пожизненное денежное содержание за счет бюджета республики…


Кадыров пообещал отомстить за отца, лично убив Басаева и Масхадова…

Налоговая инспекция начала проверку "Открытой России", которую возглавляет Ходорковский…

Бушу придется выбрать между демократией и дружбой с Путиным…

Губернатор Свердловской области попал в больницу с сильной простудой…

В московском метро 23 февраля погибли 4 человека…

В Петербурге милиция не спит в ожидании терактов…

Число голодающих рабочих в Свердловской области выросло до 38 человек…

Выбранный Путиным кандидат на должность губернатора ХМАО утвержден…

Кремль: в диалоге Россия-США нет места слабонервным…

Из-за пожара в магазине Москвы взорвался припаркованный рядом автомобиль…

В Москве будет морозно и без осадков…

Радикальные коммунисты закидали яйцами посольство Латвии в Москве…

Под Грозным произошло серьезное ДТП: трое погибших…

The WSJ: Путин помог агенту "Штази" сделать карьеру банкира в России…

В московском метро мужчина покончил с собой, бросившись под поезд, другой упал на рельсы случайно и погиб…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact