Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Немецкая пресса: за делом ЮКОСа стоят германские банкиры и энергетики, которым содействует Шредер
7:06PM Friday, Dec 17, 2004
за делом ЮКОСа стоят германские банкиры и энергетики, которым содействует Шредер

Депутат либеральной Свободной демократической партии в германском парламенте, представитель ПАСЕ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер считает, что правительство Германии несет часть вины за расчленение ЮКОСа.

Она считает, что в 1990-е годы, в условиях хаоса, когда многие сказочно разбогатели, на самом деле там не всегда все было чисто, пишет Focus (перевод на сайте Inopressa.ru).

Согласно расследованиям, которое она провела по поручению Совета Европы, российские власти в расследовании дела ЮКОСа нарушают принципы правового государства. "Огромные налоговые претензии предъявляются лишь одному концерну, в то время как другие не трогают, хотя законы равны для всех", - говорит Сабина.

Возможности Ходорковского защищать себя очень ограничены, подчеркивает депутат. У него нет возможности спокойно подготовиться вместе со своими адвокатами к процессу, контактам интенсивно препятствуют.

"Нельзя игнорировать то, что политические мотивы (в деле ЮКОСа - прим. ред.) присутствуют, - говорит депутат. - В пользу этого свидетельствует факт, что нападки такого рода имеют место в отношении только одного концерна. Ходорковский выступал за гражданское общество и имел политические амбиции. Он был конкурентом для Путина и Кремля".

В ответ на вопрос корреспондента Focus о позиции канцлера ФРГ Герхарда Шредера, который заявил, что в деле ЮКОСа с правовой точки зрения все в порядке, депутат заявила, что она предоставила Совету Европы свой отчет по ситуации вокруг компании, и теперь никто не может с чистой совестью утверждать, что все происходит по закону.

"Германское правительство ведет себя скандальным образом", - говорит представитель ПАСЕ. "Правительство помогло банку Deutsche Bank получить заказ на оказание экспертных услуг. А энергетический концерт Eon, который владеет 6,4% акциями "Газпрома", планирует даже участвовать в финансировании покупки "Юганскнефтегаза" "Газпромом". De facto это помощь в национализации частного предприятия", - говорит Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Что касается формальной критики Путина со стороны Шредера, то депутат отмечает, что канцлер называет Путина "кристально чистым демократом". В краткосрочной перспективе это, быть может, принесет дивиденды. Но в долгосрочной перспективе скорее придется говорить об обратном, так как уже сегодня налицо утечка капитала и в целом угрожающее развитие ситуации в России. Любой иностранный инвестор трижды подумает, прежде чем вступать в конкуренцию с государственным концерном. Дело ЮКОСа показывает, что может произойти с компанией, которая идет против Кремля.

"Курс Шредера является безответственными. Разумеется, нужно стремиться к партнерству с Москвой, но это не значит, что нужно быть слепым и немым", - подчеркивает она.

Suddeutsche Zeitung: за аукционом по продаже лакомого куска ЮКОСа стоят немецкие фирмы

Тим Осборн, коммерческий директор МЕНАТЕП, основного акционера ЮКОСа, на пресс-конференции спокойно и хладнокровно объяснил, что Герхард Шредер не хочет замечать нарушений закона в России, что глава германского правительства просто отводит в сторону глаза, когда его друг Владимир Путин разрушает одно из крупнейших предприятий страны. И что участие в этом разгроме принимают немецкие предприятия, пишет Suddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

За запланированным на воскресенье аукционом, где с молотка в принудительном порядке должна быть продана одна из важнейших дочерних фирм ЮКОСа, стоят немецкие банкиры.

Консультантами энергетического гиганта "Газпром", который нацелился на это предприятие, являются, по словам Осборна, Deutsche Bank и Dresdner Bank. Кроме того, в этом деле участвуют коллегии адвокатов из Франкфурта. Ко всему прочему важнейшим акционером "Газпрома" является Eon, энергетический концерн из Дюссельдорфа.

Для канцлера ФРГ краткосрочные экономические интересы, очевидно, стоят выше, чем уважение к закону, заявил Осборн. Он угрожал банкам исками о возмещении ущерба в случае, если они не сойдут со сцены.

И действительно, Герхард Шредер в случае ЮКОСа проявляет к действиям Путина большое сочувствие. Он может понять, что правительство хочет получить свои налоги, пояснял он летом, когда разгорелся финансовый спор между ЮКОСом и российскими налоговиками. Даже когда несколько позже лидер партии "зеленых" Рейнхард Бютикофер заявил, что действия российского правительства - это "насмешка над всеми принципами правового государства", и тогда же подписал критическое письмо, адресованное Путину ста политиками, Шредер встал на защиту своего друга.

Для канцлера, и в этом нет никаких сомнений, при его российских контактах речь, в частности, идет о надежности обеспечения Германии энергоносителями. Уже сейчас Германия покрывает более трети своей потребности в нефти и газе за счет поставок из Москвы. И в интересах страны эту долю увеличить, говорят стратеги Шредера. Недавно они зондировали почву в энергетических концернах Германии, не хотят ли они непосредственно участвовать в дележе наследства ЮКОСа. Однако те, поблагодарив, от данного предложения оказались, сославшись на неопределенный правовой статус сделки - но также опасаясь возможных исков о возмещении ущерба.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай потребовал от США свернуть военное сотрудничество с Тайванем
  • Индийцы построили метро и выгнали коров
  • Япония поможет США реализовать проект противоракетного щита
  • Боевики "Аль-Каеды" устроили бунт в кабульской тюрьме
  • Секретная тюрьма ЦРУ спрятана на базе в Гуантанамо
  • Внучка Фиделя Кастро стала гражданкой США
  • Ющенко временно запретил врачам раскрывать формулу яда
  • Янукович: Ющенко никогда не станет президентом Украины
  • Утвержден формат теледебатов между Ющенко и Януковичем
  • Ющенко приведет Украину в НАТО за пять лет
  • В штаб-квартире ООН в Женеве обнаружена прослушивающая аппаратура
  • Колумбийские спецслужбы предотвратили покушение на президента страны
  • Переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся в октябре 2005 года
  • Китай выразил протест Японии за выдачу визы экс-президенту Тайваня
  • Сумка с бутафорской бомбой благополучно пересекла Атлантику
  • Кучма приказал взять под охрану бывшего главу украинского ЦИК

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Арнольда Шварценеггера обвиняют в мошенничестве при продаже особняка

Махмуд Аббас отверг предложения Шарона о мире и заявил, что он является препятствием на пути к урегулированию

Panorama: отношения между США и Израилем охладели после известия о продаже модернизированных ракет Китаю

Arab News: США должны поддержать Ющенко и наказать Путина

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Тамары Рохлиной

Усама бен Ладен: нефть должна стоить 100 долларов, нужно взрывать саудовские скважины


В Австралии объявлена война белым акулам, съевшим серфингистов

Теледебаты между кандидатами в президенты Украины состоятся 20 декабря

Американский глава ЮКОСа рассказал суду об угрозах со стороны российских властей

Армия Израиля провела спецоперацию в секторе Газа: 5 экстремистов убиты, 8 ранены

В Абхазии началась регистрация кандидатов на пост руководителя республики

Переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся 3 октября

Буш все равно верит в ПРО, хотя ее испытания в очередной раз провалились

Сотрудники Банка Японии присваивали купюры с редкими номерами для продажи их коллекционерам

Ющенко назвал имена своих отравителей

Внучка Фиделя Кастро стала гражданкой США

Первый в мире вращающийся дом построен в Бразилии

В женевской штаб-кваритире ООН обнаружены "жучки"

Ющенко считает, что выборы 26 декабря могут быть сорваны

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по лагерю палестинских беженцев Рафах

Госдепартамент США обеспокоен "делом ЮКОСа"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact