Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Президент Чили дал прием в честь прибытия в Сантьяго Владимира Путина
7:14PM Saturday, Nov 20, 2004
Президент Чили дал прием в честь прибытия в Сантьяго Владимира Путина

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва ведет с Сантьяго конструктивный, равноправный политический диалог, сотрудничает в ООН, расширяет взаимодействие в АТЭС. "Потенциал наших отношений значителен, хорошие перспективы в экономике, гуманитарной и научной сферах", - сказал глава российского государства на торжественном приеме в его честь.

Путин отметил, что российская делегация "почувствовала особое внимание и симпатию в Сантьяго". "Эта симпатия взаимна, в России уважают умных и трудолюбивых чилийцев, мы восхищаемся вашей природой и историей, любим литературу и искусство, хорошо знаем о ваших сегодняшних успехах в развитии экономики", - отметил Путин. По его мнению, "интерес к Пушкину, Достоевскому, Пабло Неруде в России и Чили говорит о том, что у нас общие идеалы".

Торжественный прием в честь главы российского государства президент Чили Рикардо Лагос дал во внутреннем дворике дворца Ла Монеда, сообщает ИТАР-ТАСС. Под натянутым парусиновым шатром несколько десятков круглых столиков для гостей были расставлены на брусчатке двора, но организаторы выключили фонтан в центре, чтобы звук падающей воды не мешал выслушать речи президентов.

Путин и Лагос спустились во дворик по лестнице под аплодисменты нескольких сотен гостей. Были исполнены гимны Чили и России, затем главы государств обратились к собравшимся с речами, правда, речь Лагоса не переводилась с испанского.

Столы были накрыты белоснежными скатертями, на них стояли зажженные свечи. В меню обеда гостям предлагались устрицы и королевские креветки под соусом Шардоне, филе телятины с грибами под соусом Мерло, пюре из тыквы, мусс под соусом из земляники и мяты.

Из вин подавалось белое Шардоне урожая 2003 года и Каберне-Совиньон 2000 года чилийского производства. В этой связи Путин заметил, что Лагос "очень убедительно говорил о преимуществах чилийского виноделия". Президент России поднял тост "за здоровье президента Рикардо Лагоса, за благополучие и процветание наших стран и их сотрудничество".

Путин пообещал отправить в космос чилийского космонавта

Россия организует полет первого чилийского космонавта на Международную космическую станцию. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин. "В наших планах - организация полета первого чилийского космонавта, совместные работы по исследованию Антарктиды", - сказал глава российского государства, выступая с речью на торжественном приеме.

За несколько часов пребывания в Сантьяго Владимир Путин посетил чилийский парламент, провел переговоры с президентом Рикардо Лагосом, итогом которых стало подписание Совместного политического заявления и еще 7 двусторонних документов, включая соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Отвечая затем на вопросы журналистов, Путин подчеркнул, что укрепление отношений с Чили поможет России в развитии связей с авторитетными региональными структурами на Американском континенте.

"Авторитет и влияние Чили могут оказать России реальное содействие" в этом, указал он, добавив, что Москва и Сантьяго "взаимно заинтересованы" в наращивании контактов с такими ведущими политическими и интеграционными объединениями региона, как Организация Американских Государств, Группа РИО, МЕРКОСУР, а также АТЭС.

Путин выразил также уверенность, что подписанные сегодня в Сантьяго документы, прежде всего Конвенция об избежания двойного налогообложения, станут также важным вкладом в формировании эффективной инфраструктуры делового сотрудничества двух стран.

Хорошие условия для этого, по его словам, есть в горнодобывающей промышленности, цветной металлургии, энергетическом секторе, а также в сфере высоких технологий, в атомной энергетике, мирном освоении космоса.

Лидеры двух стран договорились о проведении первого заседания межправительственной комиссии в Москве в первом квартале 2005 года.

Лагос поддержал намерение России вступить в ВТО

В ходе переговоров президент Чили выразил поддержку намерению России стать полноправным членом Всемирной торговой организации. По словам Рикардо Лагоса, это будет способствовать укреплению мировой торговой системы.

Подтверждением тому стало подписание в Сантьяго Протокола о завершении переговоров по товарам и услугам в рамках процесса по присоединению РФ к ВТО.

Чилийский лидер подчеркнул также "совпадающие точки зрения Москвы и Сантьяго на многие мировые проблемы, в частности на то, что международные отношения следует развивать на основе международного права".

В этой связи Путин и Лагос в Совместном заявлении отметили "необходимость реформы Организации Объединенных Наций". Такая реформа, по их мнению, "позволила бы ООН эффективно отвечать на новые вызовы, угрозы и перемены ХХI века". Президенты высказались и за дальнейшую перестройку международных экономических отношений на справедливой и равноправной основе".

Как отметил на пресс-конференции Владимир Путин, "Россия и Чили выступают за строительство справедливой, демократической системы мироустройства, укрепление центральной роли ООН в поддержании глобальной стабильности и безопасности". "Международные проблемы должны решаться на основе согласованных коллективных подходов", - уверен он.

В совместном заявлении лидеры двух стран выразили также "удовлетворение укреплением договорно-правовой базы отношений двух стран" и дается высокая оценка подписанным в рамках визита новым соглашениям, в частности "о налаживании военно-технического сотрудничества".

В рамках визита подписаны также три соглашения с участием российского Внешторгбанка, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бжезинский: поражение демократии на Украине позволит Путину создать новый СССР
  • Евросоюз намерен добиваться постоянного членства в Совете безопасности ООН
  • Украинка отсудила у агентства знакомств 430 тысяч долларов за американского мужа-дебошира
  • Евросоюз создает военные подразделения быстрого реагирования
  • Кондолиззу Райс прооперировали успешно
  • В Сантьяго демонстранты напали на гостиницу с российской делегациией
  • Британский учитель пообещал детям столкновение Земли с астероидом
  • Британская Палата общин запретила охоту на лис в обход мнения лордов
  • Виктор Ющенко: Двойное гражданство с Россией не отвечает интересам Украины
  • Колин Пауэлл нравится американцам больше, чем Кондолизза Райс и Джордж Буш
  • МИД КНДР: портреты вождей висят и будут висеть вечно
  • Европейский суд по правам человека отказался защитить правительство России от Гусинского
  • Кучма разрешил согражданам голосовать по открепительным талонам
  • Жак Ширак призвал к установлению нового мирового порядка
  • Альберто Гонсалес окончательно засекретит администрацию Джорджа Буша
  • Дэвид Кей: После нашей ошибки в Ираке предупреждениям об Иране никто не поверит

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Forbes: следствие ожирения - не только хронические заболевания, но и плохой секс

На Западном берегу и в сектора Газа началась регистрация кандидатов на пост главы ПНА

Евросоюз создаст ударную боевую группу для быстрого развертывания в любой точке мира

Вдова Арафата получила историю болезни мужа

Эстония заявила о нарушении ее воздушного пространства российским лайнером

Повстанцы напали на полицейский участок в Багдаде


До выборов главы Украины остались сутки - Кучма выступит с обращением к нации

Президент России прибыл в Сантьяго на саммит АТЭС

В Южной Осетии произошла перестрелка

Буш призвал Кучму провести на Украине честные выборы

В Сантьяго полиция разогнала митинг протеста против форума АТЭС

Японцы спасаются от стресса в салонах сна

Нино Бурджанадзе заявляет, что не встречалась с Сергеем Багапшем

В Израиле разбился самолет: 3 погибших

Разведка Германии знала о планах нападения на сербов в Косово в марте 2004 года

Журналисты выяснили, как американцы считают убитых боевиков в Ираке

В Великобритании сделали пиво на основе кофе

Изобретены вибрирующие ботинки, которые помогут слепым "видеть" ногами

В Газе арестованы участники покушения на Махмуда Аббаса

В Багдаде подорвана полицейская колонна: десятки жертв

Самолет Путина на три часа задержался в аэропорту Лиссабона из-за инцидента с испанским лайнером



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact