
Проанализировав данные, полученные космическим аппаратом Cassini, ученые выяснили, что кольца Сатурна излучают мелодию на радиочастоте.
Внешнее сходство колец с грампластинкой неожиданно подтвердилось любопытным открытием. С помощью датчиков на корабле Cassini ученые выяснили, что кольца постоянно "играют" мелодию из самых разнообразных нот.
Правда, говорят ученые, это не обычный звук, а всплески радиоизлучения, каждый из которых длится 1-3 секунды. Но их очень много.
Когда ученые поделили частоту этих "нот" на пять, "звуки" попали в диапазон, слышимый человеком. Так выяснилось, что Сатурн играет на своих кольцах, как на струнах.
Точнее дергают за эти струны микрометеориты размером в считанные сантиметры, регулярно на большой скорости сталкивающиеся с веществом колец.
При каждом таком столкновении рождается радиовсплеск на той или иной "музыкальной" частоте.
Кстати, анализ собранных к настоящему моменту данных говорит, что кольца Сатурна - намного более динамичные и живые образования, а их эволюция и перемены в распределении различных веществ по космическим меркам идут раз в десять быстрее, чем предполагалось ранее.
В частности, нынешнее распределение материала в кольцах говорит о том, что всего каких-то 10-100 миллионов лет назад в их пределах разрушилась одна или даже несколько маленьких лун.
Корреспондент.net