|
Виктор Иванов, кадр НТВ
|
Российские граждане получат биометрические паспорта к 2006 году, сообщает "Коммерсант". В четверг прошло первое заседание межведомственной рабочей группы, созданной для разработки новых паспортно-визовых документов. На нем было принято решение к 15 ноября подготовить правительственное постановление о введении биопаспортов к 2006 году.
Как заявил в четверг председатель рабочей группы Виктор Иванов, решение ускорить выдачу биопаспортов гражданам России связано с тем, что с 2005 года власти США будут впускать на свою территорию только обладателей таких документов.
"Мы не должны допустить дискриминации своих граждан при прохождении паспортно-визового контроля за рубежом", заявил он. Иванов также высказал сомнение в том, что требования США вступят в силу в 2005 году.
"Русские долго запрягают, но быстро едут. Европейцы еще не договорились даже по параметрам информации, которая должна быть занесена в чипы новых паспортов. Так что к 2005 году на них не перейдет еще никто", - сказал он.
На прошлой неделе начальник Федеральной миграционной службы Андрей Черненко заявил, что загранпаспорта с биометрическими данными владельцев россияне, скорее всего, получат к 2007 году.
Как сообщили газете представители МВД, вероятнее всего, в новые документы будут вноситься только два показателя оцифрованные отпечатки одного или двух пальцев и фото лица. Именно эти два показателя были названы обязательными Международной комиссией по созданию биометрических документов стран "Большой восьмерки".
"Радужную оболочку глаза или оцифрованную подпись владельца паспорта пока решено не трогать", сказал собеседник "Коммерсанта".
Как планируется, российская рабочая группа по созданию новых паспортно-визовых документов должна организовать три головных центра информации, куда будут стекаться биометрические данные из паспортно-визовых отделений по всей стране. В этих отделениях будут установлены сканеры и цифровые фотоаппараты.
При трех головных центрах предполагается создать типографии по производству документов нового типа. Образец биометрического паспорта должен быть подготовлен к первому января 2006 года. По данным газеты, стоимость нового загранпаспорта составит около 70 долларов США.