Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Путешествия «Back
Найти могилу Чингисхана?
2002-06-26 03:04:31
Монгольские и американские археологи вновь приступили к раскопкам в Хэнтийском аймаке в исторической местности Углугчийн хэрэм, связанной с рождением Тэмужина (детское имя Чингисхана), где он был провозглашен великим ханом монгольской империи и где мог быть похоронен.
Эта местность пока очень мало изучена, члены экспедиции попытаются разгадать многие исторические тайны, связанные с великим монгольским полководцем древности.

Это четвертая совместная монголо-американская археологическая экспедиция, в которой работают более 50 историков и археологов. Они продолжат поиски могилы Чингисхана - основателя единого монгольского государства.

В прошлом году эта экспедиция сделала сенсационную находку - близ горы Биндэр в Хэнтийском аймаке Монголии было обнаружено древнее захоронение великих монгольских ханов. Члены экспедиции утверждали, что среди них находятся и останки Чингисхана, место захоронения которого много лет остается загадкой. Но пока эта версия не нашла подтверждения.

Известно, что 65-летний Чингисхан, по всей видимости, не оправившись от сильного ушиба после неудачного падения с лошади, умер 12 июня 1227 года во время похода, целью которого было подчинение Тангутского государства Си-Ся. По воле Чингисхана, его прах был привезен в одну из долин Хэнтийского хребта и предан земле на родовом кладбище "Их хориг" у горы Бурхан Халдун.

Выдвигается огромное количество версий о другом местонахождении могилы Чингисхана. По одной из них, он мог быть похоронен в Ордоне , КНР, по другой - на юге Читинской области в России. Но наиболее вероятным местом захоронения считается Хэнтийский аймак, который упоминается в древней летописи"Сокровенное сказание монголов".

Главная трудность поиска могилы Чингисхана в том, что географические названия времен создания Монгольской империи за много веков изменилисьдо неузнаваемости.

rbn
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Выигравший 16 миллионов долларов не пришел за призом
  • Зимнее развлечение может закончиться тюремным заключением
  • В Мексике сделано археологическое открытие года
  • В Рио-де-Жанейро житель нашел одно из крупнейших в мире захоронений рабов
  • Австралиец дошел до Южного полюса за 33 дня
  • Хусейн - классик иракской литературы
  • Румынское кладбище превратили в огород
  • Немки и австрийки отличаются повышенной пушистостью
  • В Японии из-за футбола начался пивной бум
  • Мобильный писуар облегчит жизнь женщинам
  • Что нам стоит сделать камеру? Нарисуем - будут сидеть…
  • Испанские иезуиты за эвтаназию
  • Футбольные победы - не повод для гудежа
  • Студент сгубил биополем всю технику
  • Италия ''пустит с молотка'' свои памятники культуры
  • В Египте обнаружен самый древний из нетронутых саркофагов
  • Ленин - ''суперживое изображение видеокамер JVC''
  • В Лондоне обнаружен уникальный алмаз стоимостью 20 млн. долл
  • В Италии проходит канонизация Падре Пио
  • Выйди на улицу голой...
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact