Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Здоровье «Back
Американские ученые сделали клонирование ненужным
2002-01-28 06:58:04
Открытие, сделанное учеными из Университета Миннесоты, может сделать ненужным так называемое терапевтическое клонирование, целью которого является извлечь из эмбриона зародышевые клетки для лечения человека. Исследователи обнаружили, что точно такие же по характеристикам клетки можно найти в костном мозге взрослого.
Большая работы по выделению и идентификации этих клеток была проведена под руководством Кэтрин Верфаилле (Catherine Verfaillie). По ее наблюдениям, выделенные клетки, получившие название мультипотентных клеток-предшественников взрослых (MAPC), идентичны по своим свойствам стволовым эмбриональным клеткам (ESC).

Их удалось извлечь из костного мозга мышей, крыс и человека. По словам Кэтрин Верфаилле, им удавалось выделить эти клетки у 70 процентов добровольцев. Дальнейшее выращивание позволяло очистить клеточную культуру от других клеток, которые не могли размножаться как MAPC или имели другие поверхностные маркеры.

Ученым удалось доказать, что выведенные ими клеточные линии, как это свойственно для ESC, могли на протяжении нескольких лет размножаться, не обнаруживая признаков старения. Кроме того, из них удалось получить клетки самых разных тканей и органов за счет процессов дифференцировки, то есть обретения свойств более зрелых клеток.

Именно этого и добиваются многие ученые, связывающие будущее медицины с терапевтическим клонированием и использованием стволовых клеток. Получая клетки любых тканей генетически идентичные остальным клеткам организма пациента, можно лечить самые разные заболевания, включая инфаркты, инсульты, болезнь Альцгеймера.

В настоящий момент исследователи опубликовали не так много материалов. У многих ученых предварительные данные вызывают сомнения. Например, Фрида Миллер (Freda Miller) из Университета Магилла (McGill) заявляет, что обнаружение маркеров зрелой клетки недостаточно, чтобы утверждать, что она будет выполнять свою функцию.

Lenta.Ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • "Электрические секреты" здоровья и долголетия
  • Пейте с толком – и слабоумие вам не грозит!
  • Медики предостерегают: СПИД обгоняет бубонную чуму
  • Генные технологии вылечат больные суставы
  • Не стесняйтесь признаться в том, что у вас потные ноги
  • Белокопытник: и с аллергией борется, и на мозги не давит
  • Лазерная коррекция зрения небезопасна
  • Трансплантация: скоро органы будут в "банках"
  • Плечо … колено – какая, собственно, разница?
  • Голод – это когда просто хочется есть
  • Новый тест подскажет лучший день для зачатия
  • Никотиновый пластырь могут использовать и беременные женщины
  • Дети рождаются, папы толстеют
  • Кто больше потеет, тот дольше живет
  • В Великобритании опубликуют рейтинг роддомов
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact