Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Hi-Tech «Back
Maxtor готовит винчестеры нового поколения
2003-10-20 03:07:03
Компания MMC Technology, некогда известная как MaxMedia, подразделение Hyundai Electronics America, а теперь являющаяся дочерним предприятием компании Maxtor, в ближайшее время объявит о запуске новой технологии, которая позволит создавать новое поколение жестких дисков на сегодняшнем оборудовании.
Как считают специалисты MMC Technoligy, к 2005 году все крупнейшие производители жестких дисков, дабы отвечать требованиям рынка, перейдут на новую технологию, названную perpendicular recording ("перпендикулярная запись"). К слову говоря, патент на данную технологию выдан в США под номером 6,428,906 и принадлежит самой Maxtor.

Если заглянуть в историю развития дисковых носителей данных, мы не найдем такого же стремительного и предсказуемого развития технологий, какое известно в истории процессоров под именем "закона Мура". Объем данных, записываемых на квадратный дюйм поверхности диска, в 90-х годах прошлого столетия увеличивался примерно на 25% в год. И только в 2000 году вместимость винчестеров выросла на 100%. "Сегодняшний уровень развития индустрии остановился на показателе в 80 Гбайт на пластину, и никто не собирается объявлять о 160," — говорит Кен Джонсон, вице-президент компании MMC по развитию и разработкам.

Последние существенные усовершенствования технологии записи на жесткий диск были связаны с уменьшением размера магнитной ячейки. Сегодня исследователи всерьез обеспокоены вероятным достижением предела возможностей существующей технологии — той степени плотности, при которой соседние ячейки будут действовать друг на друга, меняя полярность и повреждая данные.

Еще двадцать лет назад был предложен метод ориентации магнитных частиц перпендикулярно поверхности диска. До сих пор считалось, что метод перпендикулярной ориентации потребует существенно иного технологического процесса и нового оборудования, но последние исследования Maxtor показали, что ближайший скачок в объеме данных возможен и на имеющихся сегодня мощностях.

В этой новости есть существенный плюс — при производстве нового поколения жестких дисков удастся избежать затрат на модернизацию средств производства.

КомпьюЛента
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Геймеру-профессионалу хватит и 21 клавиши
  • OpenPeak Simple Remote: универсальный пульт управления, телефон и плеер
  • Pioneer выпустила свой первый привод Blu-Ray
  • Новая бесшумная видеокарта от Gygabyte
  • Фонарик для уха освобождает руки
  • Боевые роботы - хит сезона
  • Pentium 5 увеличивает частоту до 5-7 ГГц
  • Одного монитора на рабочем месте недостаточно
  • Ноутбуки перестали бояться ударов
  • Мир обойдется без тюрем, оружия, лампочек и DVD
  • Защиту с музыкальных компакт-дисков можно снять одним нажатием клавиши Shift
  • Революционный радиатор для чипов
  • Карманный ''зарядник'' на метаноле
  • Новый экран для мобилок позволяет целиком видеть веб-страницы
  • Athlon 64 уже стал дефицитом
  • PSX — новая игровая приставка Sony
  • Новый процессор Intel Xeon
  • Цифровая камера от агента 007
  • Philips удваивает емкость DVD
  • С новой операционной системой Microsoft можно разговаривать
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact