America TOP

Журнал » Спорт «Back
Энди Роддик выиграл US Open и повторил достижение Эдберга
2003-09-09 02:17:21
Завершился Открытый чемпионат США по теннису. В последний день определился победитель турнира в мужском одиночном разряде. В этом году им стал американец Энди Роддик.
В решающем поединке молодой теннисист победил представителя Испании Хуана Карлоса Ферреро со счетом 6-3, 7-6, 6-3. Роддик провел отличную для себя игру. Он отлично подавал, сражая соперника мощными подачами навылет и вместе с тем достаточно уверенно защищался, всякий раз верно выбирая позицию на корте.

Уже после первого сета, выигранного американцем, было ясно, что Ферреро не совсем понимает, каким образом он может переломить ход матча. Испанец так усиленно думал над этим, что даже забыл поменяться сторонами после первого гейма второй партии. Размышления не прошли даром, потому что европеец сумел довести сет до тай-брейка и даже повел там со счетом 2-1. Однако затем Роддик взял шесть очков подряд и оставил партию за собой. В третьем сете американец вновь не отдал свою подачу, сделал один брейк и в итоге стал победителем, с трудом сдерживая слезы радости.

"Это просто удивительно", - заявил новоявленный обладатель 1 миллиона долларов. "Я столько раз приходил посмотреть на матчи Открытого чемпионата США в детстве, а теперь выиграл этот турнир". Добавим, что Роддик стал вторым теннисистом в мире вслед за шведом Эдбергом, которому удалось выиграть US Open и в юношеском разряде, и во взрослом.

Победа Роддика во много связана с тем, что два месяца назад он сменил наставника. После поражения в первом круге Открытого чемпионата Франции тренировать молодого американца стал знаменитый тренер Брэд Джилберт. Вместе с ним Энди одержал уже 37 побед в 39 матчах. Победа над Ферреро в финале Открытого чемпионата США стала уже 19-й подряд.

Напомним, что в женском одиночном разряде победу одержала Жюстин Энин из Бельгии, которая в решающем поединке нанесла поражение своей соотечественнице Ким Клийстерс.

Энди Роддик (США) Хуан Карлос Ферреро (Испания) 6-3, 7-6, 6-3