Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-12-06 03:05:00

Москва почтила память погибших репортеров

Фото: Дмитрий Вороширин | mger2020.ru
Фото: Дмитрий Вороширин | mger2020.ru

В Международный день солидарности журналистов, 8 сентября, в Москве прошла акция, посвященная памяти работников СМИ, в разное время погибших при исполнении своего долга. Разумеется, на мероприятии не обошли стороной и гибель российских журналистов, освещавших развитие конфликта на Украине.

Акцию, приуроченную к Международному дню солидарности журналистов, провели активисты "Молодой гвардии Единой России". Всего в мероприятии приняли участие около 100 человек: помимо активистов "Молодой гвардии", присутствовали журналисты российских средств массовой информации, а также студенты столичных вузов.

Акция проходила в режиме открытого микрофона, то есть каждый желающий имел возможность высказаться по интересующему его поводу и вспомнить своих именитых коллег, чьи жизни оборвались при исполнении долга, передает пресс-служба "Молодой гвардии Единой России". Особый упор выступающие делали на трагических событиях последних месяцев, когда Украина стала одним из самых опасных мест для журналистов.

И, несмотря на трудности и опасности, российские журналисты ездили в командировки на Украину для того, чтобы сообщать миру обо всех ужасах, обрушившихся на регион. За свое стремление рассказать правду они страдали, украинские спецслужбы устраивали на них охоту, силовики, игнорируя международные соглашения, обстреливали их служебный транспорт.

Это стоило жизни четырем профессионалам из России. Погибали на Украине журналисты и из других стран. Собравшиеся вспомнили и о них, а также организовали фотовыставку с их портретами. На ней были представлены итальянский фотограф Андреа Роккелли и его помощник Андрей Миронов, корреспондент украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий, российский корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин, российский журналист, оператор "Первого канала" Анатолий Клян, фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин.

"Самоотверженность журналистов, которую те проявляют, не может оставить безразличной общественность, которая осознает всю важность их работы в условиях глобальной информационной войны", – рассказал председатель координационного совета "Молодой гвардии" Денис Давыдов. Он отметил, что, убивая представителей СМИ, беспристрастно выполняющих свой долг, конфликтующая сторона убивает также последнюю возможность узнать правду с места событий.

В конце акции собравшиеся запустили в небо воздушные шары, к которым были прикреплены фотографии погибших журналистов и таблички с надписью "Правда". Это стало символом того, что с каждым погибшим журналистом уходит возможность узнать истинное положение вещей.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact