Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-06-15 05:44:00

Лавров: Финляндия не будет вступать в НАТО

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: GLOBAL LOOK press
Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: GLOBAL LOOK press

В интервью российскому телеканалу Министр иностранных дел России рассказал о визите в Финляндию и результатах встречи с президентом Саули Ниинисте. Лавров заявил, что Финляндия не станет вступать в НАТО из-за событий на Украине

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что события на Украине не вынудят Финляндию вступать в НАТО из опасений за свою безопасность. В интервью программе "Постскриптум" телеканала ТВЦ российский министр напомнил, что 9-10 июня он посетил Финляндию и встретился, в частности, с президентом Саули Ниинисте.

"Он (президент Финляндии) абсолютно четко проводит мысль о том, что Финляндия ощущает себя в безопасности и не хочет создавать дополнительных обострений в этом районе Европы. Президент Ниинисте предложил представить, что Финляндия вдруг станет членом НАТО и получится, что граница альянса с Россией увеличится сразу вдвое. Он добавил, что если еще и Швеция пойдет по этому пути, то Балтийское море практически станет в значительной мере внутренним морем НАТО", – сказал Лавров.

"Нужно ли это североевропейцам и как на это отреагирует Россия – эти вопросы президент Ниинисте задавал с достаточно очевидным подтекстом, что ответ на них он знает, и он отрицательный – это никому не нужно", – подчеркнул министр. По его словам, в ходе беседы финский президент признал, что некоторые политики проводят параллели с Украиной, утверждая, что никто, мол, не может быть в безопасности, когда Россия так агрессивно себя ведет. "Это дешевые аргументы, и серьезные люди это понимают, что подтвердила наша беседа с президентом Финляндии Ниинисте, который прекрасно осознает, что произошедшее на Украине (то, что стало корнем всех ее нынешней бед) в Финляндии невозможно по определению", – отметил Лавров.

По мнению российского министра, в Финляндии невозможно нелегитимным способом совершить антиконституционный переворот, свергнуть законно избранного президента только за то, что он решил взять паузу в подписании того или иного документа. "И уж совсем не приходит в голову финнам, что может сложиться ситуация, когда люди, стремящиеся отстаивать свои права, получат в ответ вооруженную армию, которая будет применять против них силу. Руководство Финляндской Республики полностью отдает себе отчет, что сложившаяся на Украине ситуация в их стране невозможна по определению", – подчеркнул Лавров.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact