Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-04-09 10:49:00

Глава МВД Украины дал Луганску два дня

Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press
Фоторепортаж

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал разрешить ситуацию в Луганске, где сторонники федерализации страны захватили здание Службы безопасности Украины, в течение 48 часов. По его словам, силовики готовы пойти на диалог с митингующими, однако в случае, если переговоры не дадут результата, МВД пойдет на применение силы. Тем временем в город введены БТРы, а на одну из баз прибыл многочисленный отряд боевиков "Правого сектора" под руководством Дмитрия Яроша.

"Решение этого вопроса лежит сначала в политической плоскости, потом в силовой. Убежден, что оба варианта доступны. Видимо, будет вариант воспринят другой, который находится посередине. Для тех, кто примет диалог, будет предложен диалог. Для тех маргиналов, которым важен конфликт, они получат силовой ответ украинского государства", – цитирует Авакова Корреспондент.net.

Он не уточнил, сколько человек остается в здании Совета безопасности Украины (СБУ) в Луганске и кто эти люди. "Это не работники СБУ. Я вам скажу, как было в Харькове: стоит группа активных товарищей, которые мотивированы или на которых наклеены наклейки на фоне колорадского узора. И рядом зеваки, журналисты, интересующиеся. Они стояли в этой толпе, а потом решили пойти домой, а у них это не получилось. Похожая ситуация у нас возникла и в Луганске", – отметил украинский министр.

Глава МВД добавил, что режим антитеррористической операции по трем областям – Харьковской Донецкой и Луганской, не отменен и в любой момент могут быть применены меры реагирования. "Еще раз говорю – есть два варианта. Мы готовы на любой из них. Вопрос только в том, что на мой взгляд все должно происходить так, как это было в Харькове. Да, нам не очень приятно, когда разбивают окна в автобусе, очень неприятно, когда забрасывают светошумовыми гранатами, но мне очень приятно, что в результате штурма максимальный урон – это лежащий сепаратист мордой на асфальте и не более того", – заявил Аваков. На вопрос, когда это может произойти в Луганске, министр ответил: "Я думаю, что разрешение этого кризиса будет находиться в ближайшие 48 часов".

Тем временем в город ввели БТРы. По данным украинских СМИ, военная техника пришла из Днепропетровска. Где размещены военные машины, каково их количество и будут ли они применяться, пока неизвестно. Кроме того, по данным источника ИТАР-ТАСС в силовых структурах Луганска, на одну из баз прибыл также многочисленный отряд боевиков "Правого сектора". По его словам, руководство отрядом осуществляет лично Дмитрий Ярош. В ближайшее время в Луганске будет проведена широкомасштабная силовая операция против митингующих.

Между тем, митингующие, захватившие здание областного управления Службы безопасности Украины в Луганске, выдвинули требования: провести референдум о федерации и честно расследовать события на площади Независимости в Киеве. Среди требований также амнистия всех захвативших здание СБУ, поскольку им грозит от 5 до 15 лет заключения. Один из митингующих также сообщил, что здание СБУ покинули люди, которых он назвал "слабым звеном". Он опроверг информацию, что эти люди являлись заложниками. По его словам, в здании СБУ остались только те, "кто готовы воевать". В настоящее время напротив здания СБУ пророссийски настроенные активисты разбили палаточный городок. У ряда палаток вывешены флаги России.

Ранее сообщалось, что по результатам переговоров из захваченного здания СБУ в Луганске вышли 56 человек без оружия. Телесных повреждений никто не получил. "Лица, которые продолжают блокировать помещение, предоставили также возможность посетить его некоторым народным депутатам Украины, которые после этого беспрепятственно покинули здание", – сообщили в пресс-центре СБУ. До этого в Луганске состоялись переговоры между митингующими и представителями власти.

Напомним, в последние дни на востоке Украины проходят митинги активистов Антимайдана под российскими флагами, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

7 апреля в Донецке протестующие создали "народный совет", который провозгласил создание Донецкой народной республики, объявил о намерении провести не позднее 11 мая референдум о присоединении к России и обратился к Москве с просьбой ввести миротворческий контингент. Митингующие удерживают здание областной администрации и заявляют, что будут стоять до конца.

В Харькове захватившие областную администрацию активисты объявили о создании Харьковской народной республики. Минувшей ночью на центральной площади Харькова оставались десятки протестующих. Люди требовали провести референдум по вопросу федерализации и освободить активистов, которых задержали накануне в здании областной администрации.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact